b_250_0_16777215_00_images_2016_12_000014.jpgУходящий год для агрария Вадима Курбанова стал знаковым. Во-первых, в апреле 2016-го его сельскохозяйственное предприятие ООО «Агропродукт» отметило десятилетие. Во-вторых, это был его первый полный календарный год в качестве депутата Костромской областной думы и председателя парламентского комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии.

— Вадим Борисович, начать хочется с более круглой даты, юбилея ООО «Агропродукт». Как вы оцениваете успехи своего предприятия?

— Мы начинали практически с нуля. В хозяйстве на базе колхоза «Ленинский путь», за восстановление которого я взялся, на тот момент оставалось всего 5-6 единиц техники, 45 коров, которые доили по 4-5 лит­ров молока, около тридцати работников. Первыми шагами стало строительство двух ферм с доильным залом на 450 голов, телятника, двух зерносушилок и склада для хранения зерна. Установили современное доильное оборудование шведского производства, системы для охлаждения молока и закупили новую технику на сумму порядка 80 миллионов рублей.

До этого момента я руководил предприятием лесной отрасли, и прекрасно помню, как мои коллеги, работающие в сельском хозяйстве, недоумевали: «Зачем тебе это надо?» В успех моего предприятия мало кто верил, но я был преисполнен желанием победить этот пессимизм и победить сложившиеся стереотипы о том, что АПК — это невыгодный бизнес, своего рода «отстой экономики». Думаю, за десять минувших лет мне удалось доказать обратное. 

Сегодня мы уверенно входим по надоям молока в пятёрку ведущих сельхозпредприятий региона, а по итогам этого года рассчитываем попасть в первую тройку. У нас распахано уже свыше 1 200 гектаров земли, где мы выращиваем собственную кормовую базу, более 1000 тонн зерна, семена многолетних трав. В стаде сегодня уже более 500 голов, в том числе 250 дойных коров. И уже в следующем году мы станем племенным хозяйством и начнём продавать скот чернопёрстной и голштинской пород. 

— Депутатская деятельность помогает или  мешает бизнесу, и есть ли плюсы от вашей новой работы? 

— Увы, хозяйство страдает однозначно, поскольку я привык глубоко вживаться и вдумываться во всё, чем занимаюсь. Но мне всегда нравилось общение с умными людьми, профессионалами и находить с ними общий язык. По сути, вся нормативная база отрасли была сформирована нашими предшественниками. Остаётся лишь подстраивать законодательные акты под сегодняшние реалии, но и это не менее важная и интересная работа.

«Если же говорить о достижениях, то в бюджете текущего года затраты на агропромышленный комплекс удалось увеличить от первоначально запланированного. Это наша общая победа. И хотя эта тенденция, вероятнее всего, изменится, мы приложим все усилия, чтобы жизнь аграриев не стала хуже».

Сейчас мы готовим законопроект о мерах социальной поддержки выпускников вузов, пришедших на работу в учреждения ветеринарной службы Костромской области. Сейчас они, трудоустраиваясь на селе, не получают ни подъёмных выплат, ни прибавок к заработной плате. Хотя ветеринары такие же работники сельского хозяйства. Именно они стоят на страже того, чтобы такие угрозы, как ящур, африканская чума и так далее, не проникли на территорию региона. Мы хотим исправить законодательную несправедливость и в отношении инспекторов охотнадзора. В своей работе они нередко сталкиваются с угрозами. Но их жизнь и здоровье никак не защищены. Это инициатива федерального уровня, и, надеюсь, она будет поддержана.