ametist.jpgВ апреле этого года ювелирный центр «Аметист» вновь станет площадкой проведения крупной часовой выставки Kostromaworld. Она пройдет уже в четвертый раз и наверняка станет заметным событием не только в своей сфере, но и в жизни нашего города в целом.

За несколько недель до начала форума мы пообщались с генеральным директором торговой группы «Аметист» Андреем Смирновым, вспомнили первую экспозицию Kostromaworld, узнали о том, что увидят посетители предстоящей выставки и поговорили о планах на ближайшее будущее.

— Андрей Витальевич, как родилась идея проведения в Костроме выставок часов?
— Это произошло во время кризиса. Когда мы открыли магазин и привезли туда различные часы, нам не хватало узнаваемости. Поэтому проведение первой выставки можно было назвать рекламным ходом, пиаром. Мы хотели рассказать людям о том, что они могут прийти в «Аместист» и найти нужные им часы. Выставка предварялась мощной рекламной кампанией, охватившей практически все кафе, рестораны, фитнес-клубы, салоны красоты, гостиницы…
— Оправдал ли результат ваши ожидания?
— Безусловно, выставка оправдала наши ожидания. Оказалось, что в Костроме живет много людей, увлеченных часами. Одновременно я рад, что  костромичей мы смогли привлечь к этой культуре, рассказав им о том, что часы могут быть абсолютно разными: классическими, спортивными, выходного дня, для мужчин, для женщин, для детей, парными, для любого настроения и под любой гардероб. И все это многообразие можно было увидеть на нашей выставке. Разные марки, цвета, бренды… Мы хотели, чтобы люди могли понять, что в Костроме можно покупать часы по такой же цене, как и на Западе.
— С какими сложностями вы столкнулись на пути реализации проекта?
— Когда мы только начинали этот проект и собирались провести первую выставку, вокруг было много скептиков, которые утверждали, что в Костроме такая выставка не нужна и ничего из нее не выйдет. Такова ментальность наших людей. Когда мы открывали второй этаж магазина, меня спрашивали: зачем? Для кого это надо? А потом эти же люди стали приходить к нам в магазин. Кроме того, было непросто найти спонсоров. Но нам удалось решить эту проблему, и сегодня масса людей узнала о том, что в Костроме есть часовой магазин. На выставки приезжают гости из Швейцарии, США, руководители и собственники известных компаний. Во время презентаций они общаются с клиентами. Я считаю, что здорово, когда люди могут задать вопросы непосредственно тем, кто создает часовые механизмы.
— Насколько трудно было привлечь представителей ведущих компаний к участию в выставке, проходящей в провинциальном городе?
— Не буду скрывать: это было непросто. Люди долгое время не понимали, зачем в Костроме это нужно. Первый вопрос, который мне задавали на переговорах: сколько человек живет в городе? И когда я отвечал, что все население составляет чуть меньше трехсот тысяч, все искренне удивлялись и недоумевали. Но это мой бизнес, и он мне нравится. И поэтому я прикладывал и буду прикладывать максимум усилий для того, чтобы достигать поставленных целей и привозить в наш город действительно интересных людей.
— Готова ли аудитория к восприятию таких серьезных проектов?
— Во время первой же выставки ее посетили порядка 25-27 тысяч человек. После ее проведения мы несколько изменили формат, стали делить марки и бренды. Проводить недели классики, спорта, недели fashion, эксклюзива. Мы привезли часы, которые стоят пятьсот тысяч, миллион рублей, чтобы обычным людям можно было показать, что вот эту модель можно купить за пятьсот рублей, а эту — за миллион. И все это можно посмотреть, потрогать, задать вопросы и удовлетворить свой интерес.
— Цель выставки в получении финансового результата или это исключительно статусное мероприятие?
— Если я скажу, что финансовый результат для меня не имеет значения, это будет неправдой. Конечно, имеет. Но самое главное — мы привлекаем людей в наш магазин и им нравится то, что мы делаем. Мы хотим, чтобы костромичи знали, что в «Аметист» можно прийти просто для того, чтобы узнать что-то новое о часах, о марках и их истории. У нас есть vip-комната, где можно попить чай или кофе, поинтересоваться новинками часового искусства. Мы приглашаем людей, прежде всего, познакомиться с часовым искусством и посмотреть.
А дальше они уже сами делают выбор.
— В современном мире часы уже стали неким атрибутом, показателем статуса и потеряли свое изначальное практическое предназначение. Влияет ли это как-то на спрос?
— На спрос это никак не влияет. Сегодня часы являются аксессуаром, без которого сложно обойтись. Есть галстуки, есть запонки, есть ремни, есть ботинки и есть часы. Из всего этого складывается общее впечатление о том, как выглядит человек. И если он хочет выглядеть по-настоящему хорошо, то обязательно обратит пристальное внимание на выбор часов.
— Какие часы сегодня наиболее востребованы?
— Абсолютно разные. Часы для работы — это одна ситуация. Часы для похода в клуб — абсолютно другая. Часы для спорта — третья. Все зависит от повода, места и заработка человека.
— Мода на одежду меняется, как минимум, четыре раза в год. А насколько динамичен рынок часов?
— Наш рынок очень схож по динамике с fashion-индустрией. И коллекции также меняются четыре раза в год. Может, обновление не столь глобально, но новые тренды появляются постоянно. И мы стараемся следить за модой, привозить в наш магазин то, что популярно в этом сезоне.
— Вернемся к теме предстоящей выставки: почему она проводится именно весной?
— Дело в том, что примерно в это же время в швейцарском городе Базель проходит основная часовая выставка в мире — Baselworld. И благодаря хорошим взаимоотношениям с партнерами, мы имеем возможность показать в Костроме те новинки, которые представлены на выставке в Базеле. Таким образом, мы одни из первых, кто может показать российским клиентам эти шедевры. Их даже еще может не быть в Москве, а у нас уже есть.
— Чем выставка 2013 года будет отличаться от предыдущих?
— Будут новые гости. Посетителей ждет множество сюрпризов и розыгрышей. Кроме того, мы открываем в магазине новый интерьерный салон. Это еще 100 квадратных метров, на которых будут представлены настольные, каминные, настенные, напольные и другие часы.
Формат самой выставки останется неизменным. Она будет разделена на тематические недели. Но впервые в этом году добавится неделя, посвященная интерьерным часам. На мой взгляд, интерьерных часов должно быть много, чтобы люди могли посмотреть и выбрать то, что подходит для их дома. К примеру, напольные часы —
это, как пианино. Они передаются по наследству из поколения в поколение и становятся все ценнее. И если автомобили с каждым годом теряют в цене, то такие часы только дорожают.
b_250_0_16777215_00_images_mag3_vystavka.jpg— Есть ли у Kostromaworld аналоги в России?
— Нет. Проект придумали мы, и это наше ноу-хау. Любую выставку надо проводить на какой-то территории, каких-то площадях. Все форумы обычно проходят на территории выставочных центров или комплексов. Мы же имеем возможность разместить экспозицию в своем магазине.
— На кого рассчитана выставка?
— Нельзя составить портрет среднестатистического посетителя. Потому что выставка рассчитана на всех, а ее главная цель — популяризация часов, рассказ о них. Мы хотим, чтобы люди не боялись ходить в магазины, спрашивать, интересоваться и выбирать часы для себя. В «Аметисте» представлены часы разного ценового сегмента. И мы ждем на выставке абсолютно всех костромичей, вне зависимости от их рода деятельности и уровня доходов. К нам приезжают посетители из Москвы, Иванова, Ярославля и других городов. Это является подтверждением того, что Kostromaworld — это действительно интересный и стоящий проект.
— Каковы дальнейшие планы по развитию направления продажи часов?
— Мы активно идем в регионы и открываем новые магазины. Сегодня их уже пятнадцать. Наши магазины есть в Вологде, Череповце, Иванове, Ярославле, Липецке, Перми, Казани, Набережных Челнах, Пензе и других городах. Мы не планируем останавливаться на этом и продолжим дальнейшее расширение сети.