IMG_6953.jpgОАО АКБ «Пробизнесбанк» является крупнейшим банком Финансовой группы «Лайф», основанной в 2003 году на базе московского Пробизнесбанка. В 2007 году отделения банка появились и в нашем регионе. С тех пор ОАО АКБ «Пробизнесбанк» завоевал репутацию надежного партнера среди представителей малого и среднего бизнеса Костромской области. О новых возможностях, предоставляемых клиентам, рассказала управляющая Центром по работе с малым и средним бизнесом Пробизнесбанка Светлана Чистякова.

 — Светлана, Пробизнесбанк, оказывая финансовые услуги, ориентируется, прежде всего, на представителей малого и среднего бизнеса региона. Что нового появилось среди предложений банка для этого сегмента бизнеса?

— Наш банк, как и все банки Финансовой Группы «Лайф», оказывает профессиональные финансовые услуги. Но у нас есть разные категории клиентов. Кому-то достаточно просто качественного обслуживания в отделении, кто-то из клиентов обслуживается дистанционно, а некоторым клиентам нравится обслуживание персональным менеджером. Стараясь улучшать сервис и предоставлять дополнительные услуги нашим клиентам, мы разработали и реализовали идею Клуба клиентов. Уже начиная с 2014 года, компании малого и среднего бизнеса могут вступить в Клуб «Лайф.БИЗНЕС» и получить индивидуальную персонализацию обслуживания, возможность воспользоваться дополнительным комплексом банковских  и околофинансовых услуг, преференциями по кредитованию, а также ряд услуг, направленных на оптимизацию бизнеса.
— Одной из привилегий клиентов — участников Клуба —  является индивидуальное обслуживание. В чем оно проявляется?
— За участниками клуба закрепляется персональный менеджер, и наши клиенты имеют возможность в любой день и в любое время получить от него консультации,  индивидуальные финансовые решения, разработанные с учетом специфики его бизнеса. Персональный менеджер, имеющий большой опыт работы в банковской сфере и прошедший специальное обучение для работы с членами клуба, доступен для клиента по специальному номеру мобильного телефона.
— Какие существуют формы участия в Клубе региональных бизнесменов?
— Пробизнесбанк предлагает своим клиентам две формы —  базовый «Лайф.БИЗНЕС» и премиальный «Лайф.БИЗНЕС Премиум». Но, независимо от формы участия, члены клуба получают доступ к современному сервису дистанционного обслуживания LifePAD и сервису мобильного эквайринга LifePay (система для приема безналичных платежей), привилегии по кредитованию.
— Но вы не просто оказываете банковские услуги, но и помогаете развивать бизнес своим клиентам…
— Вы правы! Став участником Клуба, бизнесмены имеют возможность получать самый широкий спектр услуг, в том числе консалтинговые услуги в сегменте HR. Мы осуществляем в рамках этого направления аудит и дистанционное обучение персонала, диагностику его мотивации, разрабатываем методологические материалы, проводим семинары и мастер-классы. Наши специалисты будут готовы оказать помощь бизнесменам в анализе бизнеса, разработать рекламные стратегии, дать квалифицированные советы по обеспечению экономической безопасности. Причем все эти услуги участникам Клуба оказываются без дополнительных оплат.
— Получить эти услуги может только клиент банка, имеющий расчетный счет в Пробизнесбанке?
— Да, вступить в клуб может только клиент банка. Но расчетный счет — это не главное для бизнеса. Сейчас мы предлагаем своим клиентам не расчетные счета, а пакеты услуг, подобранные с учетом специфики бизнеса клиента! Мы выявили наиболее значимые сегменты бизнеса на рынке и подобрали для них уникальные решения. Сейчас уникальное предложение найдется для предприятий сфер торговли, услуг, производства, ВЭД, строительства, транспорта и логистики, а также новых, только открываемых бизнесов. Например, при разработке одного из самых популярных пакетов решений «Торговый» мы учитывали, что торговые точки обычно работают и в праздники, и по выходным; что важным показателем для них является скорость обращения денежных средств; что за день у них накапливается большая выручка, а руководителю важно оперативно получать информацию о движениях по счету. Все это было учтено, и набор банковских услуг в «Торговом» подобран специально для торгового бизнеса: тарифный план расчетно-кассового обслуживания, дистанционный доступ к счетам через интернет-банк, бесплатный взнос наличных, специальные тарифы на снятие денежных средств, продленный операционный день, бесплатные внутрибанковские переводы, пакеты «платежек» по экономной цене, мобильный эквайринг LifePay.
— Светлана, буквально накануне публикации стало известно, что Финансовая Группа ЛАЙФ купила еще один банк. Можете прокомментировать эту информацию?
— Да, это приятная новость для всех нас. Знаете, говорят, что надежные банки — остаются надежными, самые надежные — покупают новые. Недавно Центробанк РФ утвердил план санации банка «Солидарность» — одного из крупнейших банков Самарской области. Данный план предусматривает, что инвестором выступит крупнейший акционер Пробизнесбанка, головного банка Финансовой Группы «ЛАЙФ». В результате данной инвестиции  акционеры ФГ «Лайф» станут владельцами одного из крупнейших финансовых институтов Приволжского федерального округа. А мы рады приветствовать в своей дружной команде нового участника! Теперь наша Финансовая Группа стала больше еще на тысячу сотрудников, тридцать одно отделение, 500 тысяч клиентов физических лиц и 10 тысяч клиентов юридических лиц.
— Светлана, наша с Вами встреча проходит накануне праздника 8 Марта, а среди бизнес-сообщества области немало представительниц прекрасной половины человечества. Что бы Вы пожелали им?
— Естественно, успешной самореализации в бизнесе, финансовой стабильности и процветания. Но женщина, даже занимаясь собственным делом, занимая руководящие посты, должна оставаться Женщиной — созидающей, вносящей гармонию в человеческие отношения хранительницей очага и семейных ценностей. И я бы хотела всем читательницам журнала и клиенткам Пробизнесбанка пожелать, чтобы они смогли сочетать эти две сферы их жизни, оставаться всегда любимыми и любящими, счастливыми и успешными.