delross.jpgВ январе этого года в Костроме прошла конференция регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия». На должность председателя организации был переизбран действующий руководитель Дмитрий Аббакумов, который возглавляет региональное отделение с 2010 года.

 — Дмитрий Геннадьевич, за последние три года работа «Деловой России» в Костромской области заметно усилилась. Помимо бизнес-сферы «делороссы» активно участвуют в культурной и спортивной жизни региона, в политике и благотворительных проектах. Как вы оцениваете итоги прошедшего года?

— Минувший год, на мой взгляд, был для «Деловой России» довольно успешным. На федеральном уровне идеи «Деловой России», ее предложения нашли понимание и поддержку на уровне Президента и Правительства. По сути дела, от затянувшихся разговоров о промышленной политике страна переходит к ее практической реализации, к реальному созданию необходимой нормативной базы для развития несырьевого сектора экономики, малого и среднего бизнеса как основы для стабильного развития регионов. Принятые решения по замораживанию тарифов естественных монополий, по обеспечению конкурентного доступа малых и средних предприятий к государственным закупкам и к заказам государственных компаний, решения по обеспечению упрощенного доступа предприятий к энергоресурсам — это реальные позитивные сигналы для бизнеса, а значит, и для развития экономики страны.
На региональном уровне, совместно с Агентством стратегических инициатив и Торгово-промышленной палатой Костромской области, мы начали внедрение в регионе инвестиционных стандартов, которые делают прозрачными правила игры для сторонних инвесторов; нам удалось вернуть субсидирование процентной ставки по кредитам для промышленных предприятий. Кроме этого, в течение 2013 года мы активно работали над созданием института уполномоченного по правам предпринимателей, и с января этого года в регионе он начал действовать. Появление этого института дает представителям бизнеса надежду на реальную помощь в развитии предпринимательства и защите от рейдерских захватов.
— В минувшем году «Деловая Россия» стала ярким ньюсмейкером в регионе, создав в областной думе межфракционную группу, не имеющую отношения к политическим партиям. Какова цель этого шага?
— В межфракционную группу «Деловая Россия» в областной думе вместе со мной вошли депутаты Максим Постников, Флун Гумеров и Александр Плюснин. Основной целью новой межфракционной группы является совместная работа депутатов Костромской областной думы, представляющих разные политические силы, направленная на защиту прав предпринимателей. Группа будет осуществлять мониторинг соответствующих законопроектов, внесенных в областную думу, и выходить с предложениями и поправками в профильные комитеты. Нам удалось договориться со всеми думскими фракциями, провести активную работу по бюджету на 2014 год и трехлетний плановый период до 2016 года; администрация региона поддержала наше предложение сохранить существовавшие до 2009 года меры поддержки предпринимателей по субсидированию процентной ставки по кредитам. Сейчас идет активная работа по расширению прав муниципалитетов по занятию инвестиционной деятельностью, чтобы дать им возможность закладывать на эти цели средства бюджета.
— Какой экономический эффект это принесет региону?
— На субсидирование процентных ставок по кредитам для промышленных предприятий в областном бюджете 2013 года было выделено 20 миллионов рублей. Это позволило местным представителям реального сектора экономики приобрести или провести модернизацию оборудования, построить и реконструировать производственные помещения. Математические расчеты показывают, что, благодаря этой мере поддержки, 12 прошедшим конкурсный отбор предприятиям региона, работающим в сфере строительства, производства стройматериалов, полиграфии и лесопереработки, удалось привлечь порядка 300-400 миллионов рублей кредитов. Это означает рост налогооблагаемой базы и числа рабочих мест, повышение качества жизни рабочих, увеличение объемов сбыта готовой продукции, рост поступлений в бюджет региона от дополнительно уплачиваемых налогов. Создание прозрачных правил игры и господдержка инвестиций в экономику региона — мера очень востребованная.
— За последние три года численность членов регионального отделения организации «Деловая Россия» выросла втрое. С чем это связано?
— Вероятно, представители бизнес-сообщества видят реальные результаты нашей деятельности, которые направлены не на зарабатывание каких-то сиюминутных политических очков, а на планомерное и методичное комплексное развитие экономики региона. Ежегодно мы выступаем генеральным партнером  в Дне предпринимателя Костромской области, поддерживаем проекты для начинающих бизнесменов «От идеи — к бизнесу», для уже вставших на ноги производств работает проект «Точка роста», для крупного бизнеса, вышедшего на федеральный уровень, поддерживаем региональный этап проекта «Сто лучших товаров России». Думаю, для каждого бизнесмена важно не вариться в собственном соку, а видеть перспективу и реальные способы достижения целей, четко определять свою роль в жизни не только отдельного направления бизнеса, но и в жизни всего региона. Вот почему наша организация стала активным участником обсуждения и разработки «Стратегии экономического развития Костромской области до 2020 года», которая была утверждена в августе прошлого года.
— Говоря о благих делах, расскажите, пожалуйста, о спортивном проекте «Деловой России», финал которого состоялся в день открытия Олимпиады в Сочи.
— Финальная церемония проекта «Еду на Паралимпийские игры в Сочи» действительно прошла 7 февраля — в день открытия Олимпиады, и это символично. В течение нескольких недель при поддержке региональных властей и СМИ шел отбор наиболее успешных паралимпийцев и творческих людей, в котором могли принять участие представители всех 27 муниципалитетов региона. В оргкомитет поступило 20 заявок и видеообращений, где люди с ограниченными возможностями рассказывали, почему они хотят попасть в качестве зрителей на Паралимпиаду. По итогам отбора у нас появились 11 финалистов, из которых были выбраны пятеро победителей из Парфеньевского, Кадыйского, Нейского, Костромского и Красносельского районов. Когда я встретился с нашими финалистами, то был поражен их открытостью, добротой и силой духа. Жюри приняло решение отправить на Паралимпийские игры 7 наших ребят. Я убежден, что их поездка на Паралимпиаду не только подарит им незабываемые эмоции, но и станет мощным мотивационным толчком к развитию спорта, в том числе адаптивного, в нашем регионе. Надеюсь, что инициатива «Деловой России» по организации этого проекта сподвигнет представителей бизнеса и гражданского общества в муниципальных районах к поддержке спортивных клубов, баз, покупке спортинвентаря для всех желающих заниматься спортом, в том числе —
и для спортсменов с ограниченными возможностями.
— Какие планы вы ставите перед собой на ближайший год?
— Прошедшее в конце января отчетно-выборное собрание внесло определенные новшества в нашу работу. Во-первых, на должности сопредседателей регионального отделения «Деловой России» большинством голосов были избраны  Юрий Гусев и Вадим Козырев. Кроме этого, для повышения эффективности работы организации работа была разделена на  комитеты, которые возглавили активные представители нашего отделения. Они являются экспертами в своих сферах деятельности, которые объединят остальных членов организации, чтобы вместе более эффективно добиваться поставленных целей.
— Недавно «Деловая Россия» озвучила задумку о создании в Костроме муниципального совета по привлечению инвестиций. Что это даст?
— У нас в регионе действует областной совет по привлечению инвестиций. Но в 2013 году попасть на рассмотрение совета могли лишь очень крупные проекты с объемом вложений от 50 миллионов рублей. В 2014 году эта планка снижена до 30 миллионов, чтобы расширить число потенциальных участников. Но все равно многие средние компании с инвестициями в 10-15 миллионов рублей не подпадают под эту поддержку. Пора дать «зеленый свет» не только крупному, но и среднему бизнесу! Когда средние инвесторы приходят в регион, они сталкиваются с местными чиновниками, которые зачастую не могут оказать им  должного содействия. Поэтому «Деловая Россия» выступила с инициативой создать в Костроме пилотный проект по сопровождению средних инвесторов и созданию им режима наибольшего благоприятствования. Убежден, что эффект от внедрения этой инициативы будет очень ощутимым. И уже очень скоро успешный опыт Костромы можно будет распространить и на другие муниципалитеты.

Аббакумов Дмитрий Геннадьевич родился 13 августа 1981 года в городе Мелитополь Запорожской области. С 1986 года проживает в Костроме.
В 2003 году закончил обучение в Костромском государственном технологическом университете — экономический факультет, специальность «Государственное и муниципальное управление».
В 2005-2006 годах прошел обучение в рамках Президентской Программы подготовки управленческих кадров по специальности «Маркетинг». По окончании обучения прошел стажировку в Германии.
С 1999 года занимается предпринимательской деятельностью. Директор сети книжных магазинов «Леонардо».
С 2008 года является членом Всероссийской политической партии «Единая Россия». С начала 2010 года возглавляет Костромское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В октябре 2010 года избран депутатом Костромской областной думы 5-го созыва.
Женат, воспитывает троих детей.