Имена участников, которые получат бесплатные путевки на зрительские трибуны Паралимпиады-2014, определит жюри по результатам конкурса.

В начале этого года в Костромской области стартовал конкурс «Я еду на Паралимпийские игры в Сочи 2014». Конкурс пройдет в три этапа. Первым станет отбор анкет, вторым — конкурс видеообращений, в которых претенденты расскажут о своих спортивных достижениях и объяснят, почему они хотят побывать на олимпийских трибунах. Затем жюри отберет 15 финалистов. После этого спортсмены с ограниченными возможностями пройдут собеседование по темам «Развитие адаптивной физической культуры и спорта в Костромской области», «Паралимпийское движение Российской Федерации» и представят презентацию. Победителями финального этапа будут признаны пятеро спортсменов. Они получат путевки в Сочи, где смогут посетить паралимпийские состязания.


IMG_7450.jpg«Идею провести такой конкурс нам предложил федеральный центр «Деловой России, — рассказал председатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия»
Дмитрий Аббакумов. — Мы собрались советом отделения. Дело благое, хорошее, поэтому мы его решили поддержать и организовали сбор средств для финансирования поездки наших спортсменов-паралимпийцев и поддержки адаптивного спорта».
Он пояснил, что в оргкомитет акции также вошла администрация Костромской области, ОГКУ «Романовский реабилитационный центр инвалидов Костромской области», информационную поддержку оказали региональные СМИ.
Участниками конкурса могут стать спортсмены из всех районов области, занимающиеся как зимними, так и летними паралимпийскими видами спорта.
Для победителей уже забронированы места в гостинице, организован трансфер и закуплены билеты на самые яркие и зрелищные состязания.

IMG_7757.jpgВадим Козырев, генеральный директор компании BERAZ, об олимпийском движении знает не понаслышке.
В октябре 2013 года он принял участие в эстафете Олимпийского огня в качестве факелоносца.

«Для меня не стоял вопрос, поддерживать или нет этот проект. Обязательно поддерживать! Наши паралимпийцы — сильные духом люди, которые показывают достойный пример стойкости, выносливости и целеустремленности всем нашим землякам. И это уже — победа», — считает Козырев.

zimn.jpgЕвгений Зимняков, генеральный директор компании «ИнтерКров», также выступил одним из организаторов конкурса.

«На Олимпиаде я лично ни разу не был. Из всех видов спорта предпочитаю шахматы. Но они в программу Олимпийских игр не входят, — рассказал он. — Олимпиада — очень серьезное спортивное событие. Мне будет приятно, если смогу кому-то помочь побывать в Сочи и увидеть программу этих состязаний».

Помочь людям, которые, несмотря на ограниченные возможности здоровья, занимаются спортом и имеют активную жизненную позицию, могут все жители региона. Для развития
адаптивного спорта и поддержки земляков-спортсменов с ограниченными возможностями открыт специальный счет.

Филиал ОАО БА НК ВТБ в г. Воронеже,
№ счета 40703810213250005412
ИНН 4401099354 КПП 440101001
Кор. счет 30101810100000000835
в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ ПО ВОРОНЕЖСКО Й ОБЛАСТИ
БИК 042007835
Костромское региональное отделение общероссийской
общественной организации «Деловая Россия»