b_250_0_16777215_00_images_mag02-14_IMG_3047_2.jpgСовременное высокотехнологичное производство будет поставлять на российский рынок тонны знаменитых фермерских сыров и вкуснейшего натурального мороженого.

Моцарелла, Рикотта, Бурано, Пармиджиано Реджиано, Гранд Подано и другие любимые марки элитных итальянских сыров теперь стали костромичам и жителям региона доступнее. В Волгореченске 27 декабря 2013 года прошла торжественная церемония открытия молочного завода, специализирующегося на выпуске сыров и мороженого по итальянским технологиям.

Значимость инвестиционного проекта для Волгореченска и для области в целом огромна.
«На предприятии при выходе на полную мощность будет создано более 60 высокотехнологичных рабочих мест для жителей Волгореченска. Надеемся, что этот проект ООО  «Фромаджерия» послужит первым шагом на пути долговременного сотрудничества с нашим регионом», — сказал на открытии предприятия губернатор Костромской области Сергей Ситников.
При поддержке администрации региона для производства была построена газовая котельная, без чего невозможна была бы рентабельная работа перерабатывающего завода. Объем средств Инвестиционного фонда Костромской области, направленный на создание газовой котельной, составил 5 млн рублей. Также инвестору предоставлены субсидии на компенсацию процентной ставки по кредитам на покупку молока, строительство пункта приемки молока и приобретение оборудования для него. И все это для того, чтобы производство было запущено скорее и начало выдавать высококачественную натуральную продукцию. Перспективность проекта на волгореченской земле отметил на церемонии 27 декабря глава городского округа город Волгореченск Юрий Маков: «Это первое предприятие сельхозпереработки на территории нашего городского округа, и мы испытываем особую гордость. Уверены, что сотрудничество с инвестором окажется плодотворным, а все планы реализуются».
Генеральный директор ООО «Фромаджерия» и совладелец Волгореченского молочного завода Владимир Анисимов во время презентации производства 27 декабря отметил, что весь
ассортимент продукции будет изготавливаться исключительно по итальянским технологиям, что позволяет быть уникальным производителем на российском рынке в своем сегменте. Особенность завода также в том, что акцент будет сделан на использование только натуральных компонентов, без применения консервантов и загустителей: вопрос с поставками сырья из фермерских хозяйств Ивановской и Костромской областей практически решен, стабильная база партнеров нарабатывается и растет. Со слов руководства, профессионализму персонала уделяется особое внимание: все работники до того, как приступить к своим обязанностям на волгореченском предприятии, проходили стажировку на аналогичном молочном
производстве, освоили все тонкости итальянской технологии.
В успешности инвестиционного проекта на волгореченской земле никто не сомневается. Тем более что благодаря гендиректору предприятия Владимиру Анисимову, Россия узнала, что такое итальянские сыры: именно он основал компанию «Кондор», которая известна на рынке продуктов питания как в России, так и в Италии, имеет репутацию среди производителей и потребителей.
Первая партия сыров класса Premium по итальянским технологиям вышла с предприятия в Волгореченске еще в конце прошлого года. Приобрести вкуснейшие сыры, а в скором времени
и мороженое, можно в костромских супермаркетах или непосредственно на производстве. В ближайшее время есть планы открыть свой фирменный магазин в Волгореченске.

Инвестиционный проект по производству итальянских сыров в Волгореченске реализуется ООО «Фромаджерия». На данный момент в производство вложено более 40 млн рублей. Эти деньги пошли на закупку и установку оборудования по переработке молока и изготовлению сыров, а также итальянского мороженого из цельного молока без применения консервантов. Общий объем капитальных вложений инвестором в проект, в конечном счете, составит более 100 млн рублей.

Генеральный директор ООО «Фромаджерия» Владимир Анисимов: «Хочу поблагодарить администрацию Костромской области и власти Волгореченска за содействие в реализации проекта, а также Россельхозбанк — за финансовую поддержку по строительству завода и оснащению оборудованием. Особая признательность тем, кто возводил газовую котельную, без нее просто бы никуда. Надеюсь, что наш проект будет успешным и принесет пользу жителям региона».