IMG_5814.jpgВ 2013 году Волгореченск занял первое место в областном рейтинге эффективности работы органов местного самоуправления. Вклад местной власти в этот успех очевиден. Но администрация городского округа не спешит почивать на лаврах: работа кипит, реализуются новые проекты. Именно об этом — каждодневной вахте и перспективах — мы поговорили с главой администрации городского округа город Волгореченск Владимиром Нагацким.

 — Владимир Георгиевич, Волгореченск получил уже много нарицательных имен в хорошем смысле слова — город энергетиков, промышленная столица региона… Сейчас нередко звучит: город эффективного управления. В чем особенность работы администрации под вашим руководством? Что в приоритете при постановке задач и достижении целей?
— На мой взгляд, успех в любой работе, в первую очередь, заключается в ее правильной организации. В частности, права, которыми наделена муниципальная власть, должны быть
грамотно применены, для чего требуется контакт со всеми ветвями власти и управления. У нас выстроено четкое взаимодействие с областной администрацией, законодательными органами местного и регионального значения. Мы стараемся развивать сотрудничество с теми, кто является нашими союзниками в развитии и благоустройстве города – с инвесторами, промышленными предприятиями, малым бизнесом и общественными объединениями. Все это и дает свои результаты.
— Кстати, про инвесторов. Знаковое событие конца прошлого года — открытие Волгореченского молочного завода — принесет бонусы городу?
— Открытие Волгореченского молочного завода дает много преимуществ. Прежде всего, это новые рабочие места и налоговые отчисления в местный бюджет. Далее — завод арендует ранее пустовавшее городское имущество вместе с землей, на которой оно находится, а это тоже дополнительные налоги в казну. Плюс ко всему жители смогут приобретать продукцию завода по себестоимости — при производстве будет открыт социальный магазин. Кроме молочного завода в городе реализуются два крупных инвестиционных проекта. На ОАО «Газпромтрубинвест» готовится запуск второй очереди цеха по производству труб среднего диаметра с созданием дополнительных 600 рабочих мест, а в компании «НОВ Кострома» — строительство завода по производству буровых установок с созданием 250 рабочих мест. Реализация данных проектов обеспечит новые налоговые отчисления в бюджеты города и Костромской области.
— Завидное подспорье для бюджета…
— Городской бюджет социально направленный. Как и в прошлом году, его большая часть предусмотрена на финансирование сферы образования, ЖКХ, социальную поддержку населения, развитие культуры и спорта. Часть средств будет направлена на увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы и укрепление материально-технической базы сферы культуры и спорта города. В 2011–2013 годах в рамках городской программы развития культуры городского округа г. Волгореченск мы потратили много средств на решение задач развития материальной базы данных учреждений. И в 2014 году мы намерены продолжить двигаться в этом направлении.

— Глава города и глава администрации: видите ли смысл в таком разделении власти? Выдерживает ли такая форма правления испытание временем?
— Если говорить о Волгореченске, то такая форма правления работает на благо. Имея единую цель, четкое распределение своих полномочий, мы совместно с главой городского округа Юрием Маковым принимаем необходимые решения, реализуем идеи и проекты, направленные в конечном итоге на создание благоприятной среды, улучшение условий проживания в городе. У нас получается симбиоз, который позволяет в кратчайшие сроки добиться наилучших результатов, в том числе и в реализации инвестиционных проектов.
— В начале года принято подводить итоги года прошедшего. Какие инициативы администрации Волгореченска вы бы назвали веховыми событиями 2013-го?
— Во-первых, мы решили очень сложную задачу, увеличив площадь территории Волгореченска почти в два раза — для формирования благоприятного инвестиционного климата, о чем уже говорил выше. Проведена глобальная реконструкция системы уличного освещения города, в результате чего 96 старых металлических опор освещения были заменены на железобетонные с установкой 31 дополнительной опоры. Взамен устаревших светильников с лампами ДРЛ-250 смонтировано 592 светодиодных светильника. Проложено
более 7 км самонесущего изолированного провода взамен кабеля, идущего в земле между опор. Полноценная реконструкция всей системы уличного освещения стала возможна на условиях софинансирования: 6 млн рублей были заложены из городского бюджета и 9 млн 240 тысяч рублей получены в рамках целевого бюджетного кредита. Далее — Волгореченск стоит на пути к реализации совместного проекта ОАО «ИНТЕР РАО — Электрогенерация» и муниципального образования, касающегося модернизации канализационных очистных сооружений в рамках участия в федеральной целевой программе «Чистая вода». В 2013 году был проведен аукцион и выбрана компания, которая взяла на себя разработку проектно-сметной документации по увеличению производительности канализационных очистных сооружений городского округа.
— Много усилий направляется и на строительство социального жилья?
— Верно. В соответствии с Указом Президента РФ и принятым законом Костромской области от 21.10.2010 года №672-4-ЗКО среди желающих из числа многодетных семей Волгореченска распределили бесплатные земельные участки под строительство собственного жилья. Также задумали строительство еще одного коттеджного поселка, проект которого подразумевает ввод в эксплуатацию малоэтажного жилья и направлен, в первую очередь, на обеспечение волгореченцев доступным жильем эконом-класса. Администрацией города выполнена еще одна непростая задача: большая по городским меркам пустующая за зданием городского культурного центра территория превращена в современную зону отдыха. Кстати, новой площади Решением городской думы от 28.02.2013 года №11 присвоено наименование «Площадь Первостроителей», в честь тех героев, которые стояли у истоков строительства Костромской ГРЭС и Волгореченска.

— В 2014 году Волгореченск отмечает 50-летие. К этому событию начали готовиться задолго. Все ли планы удается воплотить в жизнь?
— Подготовка к юбилейным торжествам идет полным ходом. Празднование 50-летия — это не только проведение культурно-массовых мероприятий но и реализация целого комплекса задач, в результате которых должен расти уровень жизни волгореченцев. Для воплощения задуманного в жизнь городу требуются серьезные финансовые вливания, поэтому без поддержки руководителей предприятий, предпринимателей, области нам не обойтись. Планы большие! Мы максимально должны воспользоваться возможностью сделать жизнь в городском округе более качественной, комфортной и благоприятной для людей. Среди ключевых юбилейных мероприятий — ввод, строительство, реконструкция, ремонт объектов городского хозяйства.
В плане — благоустройство территории муниципального образования, включая вертикальное озеленение центральной улицы им. 50-летия Ленинского Комсомола, разбивка клумб, цветников, ремонт асфальтового покрытия, приобретение и установка новых малых форм, обустройство мест для отдыха у воды. Безусловно, подготовка к юбилею потребует от нас предельной концентрации сил и средств. Однако акцент на юбилейный комплекс мероприятий не снимает с повестки других вопросов, обеспечивающих жизнедеятельность
Волгореченска на заданном уровне.
Наша команда — от управленцев до исполнителей — работает на общий результат. В этом залог успеха.