kulik.jpgДля формирования экономики любой страны развитие молодежного предпринимательства является одним из важных направлений. Привлечение молодых людей к предпринимательской деятельности — это не только увеличение доли малого бизнеса, но еще и решение проблемы занятости молодежи.

 Год назад Промсвязьбанк при стратегическом партнерстве «ОПОРЫ России» запустил Венчурный фонд для поддержки молодых предпринимателей. Капитал фонда 300 млн рублей. Размещение средств планируется реализовать в течение 2013–2014 годов. Об условиях финансирования проектов мы беседуем с управляющим операционным офисом «Костромской» Промсвязьбанка Александром Кулаком.
— Каковы критерии для предпринимателей, желающих получить поддержку Венчурного фонда Промсвязьбанка?
— Мы финансируем бизнесменов в возрасте от 18 до 38 лет, которые имеют уже собственное дело и начинают новый проект либо хотят кратно увеличить масштаб существующего бизнеса. Предпочтение отдается уже сложившимся предпринимателям, имеющим успешный опыт. Стартапы и хорошо написанные бизнес-планы фонд не финансирует. Планируем инвестировать в предприятия на срок от года до пяти лет. Помимо финансирования, поддержка Венчурного фонда предусматривает предоставление молодым предпринимателям доступа к менторской программе. Так, звездным ментором первых профинансированных молодых бизнесменов стал Андрей Коркунов, основатель кондитерского бренда «А. Коркунов».

— Что представляет собой процедура подачи заявки на финансирование бизнеса?
— Все предельно просто: на сайте Венчурного фонда Промсвязьбанка www.psbfund.ru в соответствующем разделе нужно зарегистрироваться и подать заявку на участие, где следует кратко описать свой проект и оставить свои контакты.
— Какие отрасли или бизнес-сегменты вы планируете финансировать? Или ограничений нет?
— Специализация фонда вызвала множество обсуждений. Мы пришли к общему мнению, что не будем инвестировать в сектор Интернет-проектов и информационных технологий. Эта сфера сейчас очень популярна, и найти инвестора не составит большого труда, венчурный рынок ИТ высококонкурентен.
Мы хотим поддерживать предприятия и компании, работающие в реальном секторе экономики — производство товаров и услуг, сфера общественного питания, торговля.
— Какие проекты уже профинансированы?
— Первыми финансирование в размере 5 млн рублей получили предприниматели из Красноярска — компания ООО ТД «Францфуд». Ребята занимаются
дистрибуцией замороженных тортов российского и западного производства. Вторым проектом фонда стало инвестирование 5 млн рублей в московскую компанию «Маманонстоп», которая создает одежду и аксессуары для детей и их родителей в едином стиле family look. Средства будут направлены на масштабирование бизнеса, который на данный момент сосредоточен преимущественно на онлайн-торговле. Основатель и идейный вдохновитель компании –
молодой предприниматель Евгения Лазарева. Эти компании являются ярким примером того, что предпринимательский успех возможен вне зависимости от возраста, региона и прочих обстоятельств. Как банк, давно и успешно работающий с предпринимателями, мы уверены: поддерживая молодежь в их стремлении открыть и развивать свое дело, мы делаем вклад в развитие всего рынка малого бизнеса. ОАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России №3152.