sharov.jpgКомпании «Доберман» в декабре 2013 года исполнилось 13 лет. На такую мрачноватую магию цифр глава и создатель компании Алексей Шаров не обращает никакого внимания. Он считает, что 13 лет — это непростой путь, который прошел «Доберман» от небольшой фирмы до крупного производства, признанного лидера регионального рынка по изготовлению пластиковых оконных систем. Как раз ко дню рождения подоспела и победа в конкурсе «Сто лучших товаров России».

— Непростой выдался год?
— Непростой. Устанавливали и доводили до ума оборудование по практически полной автоматизации производства. При этом, конечно, не останавливали само производство, выполняли все заказы, хорошо отработали самые «жаркие» месяцы. И мне, и коллективу это стоило значительных усилий, но мы довольны. В разы сокращено время технологических операций, гарантирована идеальная точность процесса. Как в Европе…
— Ваше производство выглядит сейчас действительно необычно, не по-российски…
— Да, многие говорят, строите тут маленькую Германию. Нет такой задачи. Мы с большим удовлетворением взяли от немцев и австрийцев их лучшее оборудование высокого класса, их лучшие технологии, в которых они лет на двадцать опережают нас. И принцип «порядок и чистота» нам тоже нравится, хотя мы костромичи и россияне. На экструзионной линии фирмы Gruber мы начали производить свой оконный профиль в 2008 году, отказались от профиля других производителей и вышли на создание профильной системы DOBERMANN. Австрийские специалисты учитывали наши климатические и социальные условия:  повышенная морозоустойчивость, звукоизоляция, защита от ветра и влаги. За несколько зим наша профильная система показала себя очень хорошо,  заказчики оценили ее высоко. Пильно-обрабатывающая линия Schirmer от сотрудника требует только загрузить профиль. Распилка, армирование, сверление отверстий для фурнитуры — все автоматически. Сварка, сборка и стеклопакетная логистика под контролем Rotox. Практически полная автоматизация, компьютерный контроль качества, риск брака и негативный «человеческий фактор» сведены к минимуму.
— Вы убежденный производственник. Такие линии — единственные в своем роде не только в нашем регионе, но и в соседних.
— Идейный производственник, можно сказать. Считаю, что вкладывать средства нужно только в высококлассное оборудование, не тратиться на промежуточное или менее дорогое, даже при недостатке свободных средств.
— Не боитесь рисковать?
— Повышение качества и снижение себестоимости оправдывает риски. Важно научиться грамотно пользоваться этим оборудованием и научить этому других. У соседей есть пример установки автоматизированных линий, но они не справились с синхронизацией, потеряли много времени и растеряли заказчиков. Нам же в 2012–2013 годах, когда уже ощутима была стагнация в экономике, когда очень динамично развивающийся рынок пластиковых окон затормозил в развитии, упал в среднем на 20%, увеличение объемов дало снижение цен от партнеров-поставщиков.  Мы держим свою качественную планку и не повышаем цену, не увеличиваем сроки исполнения. Заказчики  сейчас  выбирают по принципу «в хорошей фирме, но как можно дешевле». Это условие времени, нужно ему соответствовать. При полной загрузке наши линии могут делать до 15 тысяч кв. м в месяц, то есть в среднем 220 окон в день.
— Стремитесь стать монополистом в Центральной России?
— К монополизму не стремлюсь, стремлюсь к лидерству. «Доберман» сейчас обеспечивает оконными системами Ивановскую, Ярославскую, Костромскую области. Мы рассматриваем это как один большой двухмиллионный «город», для которого мы работаем. Пластиковые окна вышли из вип-сегмента, перестали быть роскошью и украшением — стали необходимостью. Это повышение качества жизни. Европа уже пережила этот период, теперь их потребителям  больше интересно энергосбережение, которое поощряется со стороны государства. И к этому придем.
— Японской системой менеджмента кайдзен в России увлеклись сравнительно недавно, в основном в автопроме и в топливно-энергетических компаниях. «Доберман» едва ли не первый в Костроме решил применить ее на своем производстве?
— Два года назад опять-таки немецкие партнеры познакомили меня с принципами кайдзен и показали, как система работает у них на производстве. Я совершенно не согласен с тем, что у нас это работать не будет, потому что мы не немцы и не японцы.  Кайдзен не зависит от менталитета. Почему россиянину должно стать хуже от чистоты в цехах и на территории и от сокращения количества перекуров? Это философия разумного производства, с максимальным сокращением затрат и потерь и ориентацией на качество продукции, которое зависит от людей и оборудования. Это то, что нам сейчас необходимо. Самые простые принципы кайдзен  мы применили сразу же: переставили оборудование, сократили число бессмысленных передвижений по цехам и между цехами, и перекуры сократили. Теперь очередь за организацией взаимодействия между подразделениями, потоков информации, разграничением обязанностей.
— Кайдзен предполагает участие в процессе всех — от руководителя до самого младшего рабочего. Сами перестраиваетесь?
— Конечно, мне, как человеку широкой русской души, нравится, когда склад забит под завязку, и не важно, что материалы не понадобятся, к примеру, зимой, а понадобятся только весной. Это как для человека, рожденного в СССР, забитый до отказа холодильник. Но кайдзен полагает, что на складе должно храниться только то, что требуется именно сейчас. И себя перестраиваю, конечно.
b_250_0_16777215_00_images_mag01-14_sharov2.jpg— В компании «Доберман» работают ваша супруга Ирина и брат Максим. Семейственность помогает или мешает?
— С Ириной мы полноправные партнеры в бизнесе вот уже 12 лет, столько, сколько женаты. Она именно работает вместе со мной, а не участвует в бизнесе время от времени. Мы вместе начинали с малого, она прошла весь путь от приемки заказов до (теперь) внутреннего аудита компании, разбирается и в производстве, и в оборудовании. Максим начинал в «Добермане» с монтажа, теперь также увлекся производством. Ирина и Максим — это моя внутренняя «оппозиция», они оба, пока не дойдут до сути какого-то процесса, будут все подвергать сомнению и здоровой критике. Конечно, это помогает проверять решения, оценивать ситуацию. Мы с супругой — очень разные люди, поэтому нам и интересно вместе. А уважать и не утомлять друг друга мы давно научились.
— У компании «Доберман» открытая философия. Вы охотно делитесь своими достижениями с партнерами, коллектив в курсе стратегии развития и принимает во всех процессах самое деятельное участие. Открытость — это принцип ведения бизнеса?
— Почему нет? Нам нечего скрывать, конкуренции мы не боимся, а приветствуем. И я действительно за то, чтобы в регионах, в нашей области производства становились высокотехнологичными, чтобы люди в провинции, а не только вокруг Москвы, работали в достойных условиях. Это качество нашей жизни, которое зависит, прежде всего, от нас.