b_250_0_16777215_00_images_mag01-14_predpr.jpgКак улучшить предпринимательский и инвестиционный климат?

Поиску ответа на этот вопрос было посвящено очередное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Костромской области.

На региональном уровне произошли  серьезные изменения, в частности, внедрен региональный инвестиционный стандарт. «Для лучшего взаимодействия с инвесторами введен принцип «одного окна», — отметил заместитель губернатора Павел Алексеев. — Заявки на реализацию проектов направляются в управление инвестиционной и промышленной политики администрации области. Сокращен срок получения инвесторами необходимой информации. Если раньше запрос в органы исполнительной власти мог рассматриваться до тридцати дней, то сегодня этот срок в среднем составляет три дня. Информацию о реализуемых на территории региона инвестиционных проектах, промышленном потенциале области и мерах господдержки также можно получить и на интернет-портале www.investkostroma.ru. В ближайшее время будет создана интерактивная карта области, на которую будут нанесены сведения о свободных площадках под размещение производств, об имеющейся и планируемой к созданию инфраструктуре. Здесь же можно будет оставить заявку на реализацию проекта. Среди мер поддержки стоит отметить не только предоставление льгот по налогам на прибыль, имущество организаций и земельному налогу, не только снижение арендной платы за земельные участки, но и участие региона в вопросах создания, модернизации и реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестпроектов, для чего создан Инвестиционный фонд Костромской области. С начала будущего года будет действовать Закон «О промышленных округах», который даст «зеленый свет» созданию технопарков в Костроме, Волгореченске, Солигаличе и Шарье, а также Буйском и Мантуровском районах…».
Казалось бы, все хорошо. Вот только все вышеперечисленные изменения актуальны лишь для относительно крупных проектов. С 1 января будущего года вступает в силу Закон «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений». Благодаря этому документу, для получения государственных преференций минимальный порог объема инвестиций в реализацию проекта будет снижен с пятидесяти до тридцати миллионов рублей. Будет введено и такое понятие, как «социальный инвестиционный проект», в который будет необходимо вложить не менее десяти миллионов рублей. А как быть малому и среднему бизнесу, проекты которого не дотягивают до пороговых сумм?  
Выход один: максимально комфортная среда должна быть создана и в муниципалитетах, где такие проекты, собственно говоря, и реализуются. Пока же потенциального инвестора здесь поджидают серьезные трудности. Например, это отсутствие свободных земельных участков, инженерной и транспортной инфраструктуры, сложности с получением согласований и другие административные барьеры. Для изменения ситуации в будущем году начнется разработка муниципального инвестиционного стандарта. По словам первого заместителя губернатора Ивана Корсуна, сроки его разработки будут минимальными, так как документ призван улучшить инвестиционный и предпринимательский климат на местах.
Председатель Костромского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Аббакумов предложил создать Совет по инвестициям при главе администрации города Костромы. На его заседаниях можно рассматривать проекты с объемом инвестиций менее тридцати миллионов рублей и предоставлять поддержку. Например, льготы на аренду муниципальной земли и имущества. Но для того чтобы он  заработал, необходимо предпринять ряд мер, направленных на расширение полномочий муниципалитетов. В частности, дополнить ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» нормой, согласно которой к вопросам местного значения относится создание благоприятных условий для улучшения делового климата, привлечения инвестиций и развития на территории муниципального образования малого и среднего бизнеса. А также внести соответствующие дополнения в уставы муниципальных образований, предоставить право муниципалитету формировать бюджеты экономического развития, для чего оставлять на этом уровне больше налогов и сборов, создать инвестиционные паспорта на уровне муниципальных районов и городских округов.