intex.jpgНовым участником конкурса «Точка роста-2014» стала управляющая компания «Интех Кострома».

Мы беседуем с заместителем генерального директора УК «Интех Кострома» Мариной Гатиной.

— Марина Владимировна, когда УК «Интех Кострома» вышла на костромской рынок, круг участников этого рынка уже был сформирован. Как вашей компании удалось занять свое место?
— Действительно, бизнес по управлению многоквартирными домами в Костроме на тот момент уже не просто сложился, а устоялся. Настолько, что возможность сменить однажды выбранную УК у собственников жилья была очень ограничена. Даже городские власти были настроены на то, чтобы препятствовать переходу домов из одной управляющей компании в другую.
Но руководство нашей головной организации, группы компаний «Интех»,  решило предложить костромичам что-то новое, ведь отсутствие конкуренции всегда негативно сказывается на качестве и цене предоставляемых услуг. До этого «Интех» вел деятельность по различным направлениям, в том числе специализировался на строительстве и обслуживании зданий. Поэтому было принято решение использовать накопленный опыт при управлении многоквартирными домами.
Еще одним мотивом создания УК «Интех Кострома» стало наше желание проявить себя, изменить что-то к лучшему в такой социально значимой сфере, как ЖКХ.
— 2013-й для «Интех Кострома» стал первым полным годом работы. Чем он ознаменовался для вашей компании?
— Если на начало года у нас в управлении было 8 многоквартирных домов, причем по пяти из них шли судебные тяжбы с прежними УК, то завершили год мы уже с тридцатью домами. Да, по некоторым из них тоже идут споры, но что нас радует: жители все активнее выбирают нашу компанию, и те, с кем мы уже работали, не хотят разрывать с нами договор.
— Какова материально-техническая база и штат специалистов УК «Интех Кострома»?
—  В штат собственно Управляющей компании у нас входит всего 8 человек, включая руководство. А специалистов, которые непосредственно выполняют работы по обслуживанию домов, мы привлекаем на договорной основе из организаций, входящих в группу компаний «Интех». Это бригады профессиональных мастеров с большим опытом работы, имеющих весь необходимый набор инструментов и материалов.  Благодаря такой схеме работы процент, который закладывается в плату за содержание и текущий ремонт на расходы самой управляющей компании, у нас меньше, чем у других УК. Если в среднем эта доля составляет 15 процентов, то мы берем 9 процентов. Это стало возможным именно благодаря наличию собственных подрядных организаций, у которых налажены каналы поставки материалов и оптимизированы все процессы.
— Каковы, на Ваш взгляд, критерии качества работы управляющей компании?
— Часто то, что делает управляющая компания, остается не замеченным. Но мы считаем, что если наша деятельность незаметна, если жители о нас не вспоминают, значит, мы работаем хорошо. Хотя у некоторых сложился стереотип, что УК должна развивать какую-то бурную, кипучую деятельность, должна каждый день что-то отключать, перекрывать.
Я всегда честно говорю жителям: мы не спонсоры и не инвесторы и не можем решить все ваши проблемы, копившиеся годами, а то и десятилетиями, в один момент. Наша основная задача — качественно управлять теми деньгами, которые жители платят.
— Как Вы прокомментируете новый закон о капремонте домов, который должен вступить в силу в следующем году?
— Я считаю, что этот закон обяжет собственников жилья платить некий целевой сбор, но они не смогут реально контролировать расходование этих денег. Как специалист, отношусь к этому закону крайне негативно, поскольку считаю, что это — шаг назад. Мы долго учили жителей быть собственниками своих домов, объясняли людям, что никто, кроме них самих, не будет заботиться о кровлях, фасадах, подвалах их домов, подсказывали, как принимать решения на общих собраниях.
Мы все объясняли на простых примерах: чтобы отремонтировать межпанельные швы на всем доме, жителям необходимо скинуться по 7-10 тысяч рублей с квартиры. Много это или мало? Давайте сравним эту сумму с той, которая нужна, чтобы сделать косметический ремонт в квартире. Для внутренней отделки 7-10 тысяч — это не деньги. Но чтобы сохранить тот дорогой ремонт, который сделан внутри квартиры, надо заплатить еще немного для заделки межпанельных швов на доме.
И сейчас мне будет очень жалко той работы по изменению психологии людей, которая нами проделана. Этот «общий котел» опять сведет на нет желание людей участвовать в управлении своим домом.
— УК «Интех Кострома» участвует в проекте «Точка роста». Что Вы ждете от этого участия, какие цели перед собой ставите?
— Прежде всего, мы хотим использовать участие в конкурсе как повод рассказать о своей деятельности.
Мы считаем, что занимаемся социально значимым, социально ответственным бизнесом. Это доказывает тот факт, что даже жители домов, которые не переходят под наше управление, приходят к нам и говорят, что их управляющая компания, которая раньше никак себя не проявляла, теперь начала работать, стала отчитываться, реагировать на заявления жителей. Это происходит благодаря тому, что мы создаем конкурентные условия на рынке, а конкуренция вынуждает участников  бороться за клиента.