vv.jpgВот уже несколько месяцев в Костроме работает операционный офис банка «Верхневолжский». Мы встретились с его управляющим Игорем Смирновым и поговорили о том, что банк может предложить местному бизнесу и чем он принципиально отличается от других финансовых организаций региона.

— Игорь Евгеньевич, открытие банка «Верхневолжский» в центре Костромы стало заметным событием. Удалось ли вам занять свою нишу на рынке за первые месяцы работы?
— На сегодняшний день в Костроме работает порядка шестидесяти банковских структур. Поэтому сложно сказать, что при такой конкуренции за три месяца работы в регионе мы прочно заняли какую-то нишу. Об этом можно будет говорить по истечении двух-трех лет. Пока же мы начали свою работу, к нам стали обращаться клиенты, мы получаем первые положительные отзывы о банке и его работе, а значит, движемся в правильном направлении.
— Сегодня многие финансовые организации концентрируют усилия на работе с той или иной узкой целевой аудиторией. Одни позиционируют себя как банки для пенсионеров, другие — как банки для бизнеса и так далее. Какова в этом плане ваша политика?
— Если говорить о банках, входящих в топ-10, то у них, как правило, нет четко выделенного сегмента, на который они ориентированы. Мы идем тем же путем, предлагая продукты как для физических, так и для юридических лиц. В частности, в работе с предпринимателями мы ориентируемся, прежде всего, на малый и средний бизнес с годовым оборотом до 360 миллионов рублей.
— Продолжая тему основных тенденций на рынке не могу не спросить об экспресс-кредитовании, которое стало популярно в последнее время. Как вы относитесь к этому тренду?
— Действительно, часто банки пытаются продать свои услуги, предлагая клиентам небольшие кредиты при минимальном наборе документов и в предельно сжатые сроки. Как правило, подобные кредиты отличаются повышенной процентной ставкой. Мы готовы дать деньги на более выгодных условиях, но при этом ориентируемся на людей среднего достатка и выше, у которых есть необходимое обеспечение для получения кредита. При этом у нас нет ограничений по сумме кредита. Если человек имеет подтвержденную финансовую возможность погасить кредит, то сумма может доходить до ста миллионов рублей.
— Что вы можете предложить региональному бизнесу?
— Не секрет, что самым популярным и востребованным банковским продуктом являются кредиты. Мы предлагаем предпринимателям как классические, так и возобновляемые кредитные линии. Этими продуктами компании могут воспользоваться для пополнения оборотных средств, приобретения оборудования, проведения строительных работ и так далее. У нас нет каких-либо ограничений по сферам и видам деятельности кредитуемых предприятий. Мы готовы рассмотреть заявки любого бизнеса от строительства до сельского хозяйства. Соответственно, все кредиты выдаются под поручительство или залог собственного имущества, имущества предприятия.
— Выбирая банк, клиенты в первую очередь обращают внимание на процентную ставку. Под сколько процентов годовых вы предоставляете кредиты для предпринимателей?
— Ставка по кредиту рассчитывается индивидуально. Но у нас нет никаких скрытых комиссий. Если для физических лиц взимание комиссий ограничено государством, то в отношении юридических лиц все осталось, как прежде. И многие банки продолжают зарабатывать на этом. Мы же строим наши взаимоотношения с клиентами честно и прозрачно. Мы открыто говорим о наших кредитных ставках. И это реальные цифры, никаких скрытых комиссий. Что касается сроков, то стандартный период кредитования составляет до пяти лет. Но к этому вопросу мы подходим индивидуально и рассматриваем каждую отдельно взятую заявку в зависимости от потребностей клиента. Кроме кредитных линий мы предлагаем овердрафт к расчетному счету, проще говоря, возможность «уходить в минус». В нашем банке овердрафт может достигать 70% оборота, в то время как его стандартная величина составляет 30-40 процентов.
— Чем банк «Верхневолжский» отличается от конкурентов?
— Наши принципиальные отличия — это индивидуальный подход и честность по отношению к клиентам. Мы не обещаем решение любого вопроса за сутки, но предлагаем хорошие условия и можем дать предварительный ответ по минимальному количеству документов, не заставляя клиента приносить всю свою бухгалтерию при первом же визите в банк. Мы во всем готовы идти навстречу клиентам. Вплоть до графика работы нашего офиса. Сейчас он открыт пять дней в неделю с девяти утра до шести вечера, но это не является жестким стандартом, не подлежащим изменению. При необходимости мы готовы увеличивать время работы, расширять территорию присутствия, открывать новые офисы как в Костроме, так и в области.    
— Что бы Вы пожелали своим коллегам в преддверии профессионального праздника?
— Самое главное — платежеспособных клиентов. И еще  уважительного отношения ко всем, кто обращается в банк. Мы являемся представителями сферы услуг и должны выполнять свою работу так, чтобы клиенты хотели возвращаться к нам снова и снова.