?Как вы оцениваете итоги 2013 года и каковы прогнозы на 2014 год.
       Мы разделили этот вопрос на три подпункта:
       О хорошем
       О плохом
       О будущем.

opros1.jpgАлександр Пустотин
Руководитель дирекции банка ВТБ по Костромской области:
О хорошем. Уходящий 2013 год я предварительно оцениваю как успешный. Мне, как руководителю, приятно констатировать, что мы многого добились: наша работа стала еще более слаженной и профессиональной, мы демонстрируем рост по всем показателям, доверие клиентов выросло.
О плохом сказать нечего — и я всем этого желаю.
О будущем. Мы обеспечили хороший задел — и теперь с уверенностью ждем качественных результатов и в Новом, 2014 году. Надеемся, что множество долгосрочных кредитных сделок будет реализовано, проекты клиентов профинансированы. Мы всегда с радостью и интересом наблюдаем за тем, как клиент идет к своей цели и достигает ее, особенно с нашей поддержкой. Конечно, будем работать над тем, чтобы клиентская база стала еще больше, а наши услуги и продукты более востребованными. Мы не волшебники, это правда, но мы сильны, и весьма.

opros2.jpgДмитрий Аббакумов
Председатель Костромского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», депутат Костромской областной думы, директор компании «Леонардо»:
О хорошем. Уходящий год был крайне насыщенным, трудным и интересным. Было много событий и проектов, реализованных как в бизнесе, так и в общественно-политической жизни. Из последних ярких и позитивных событий отмечу общероссийскую экономическую амнистию для бизнеса, а в нашем регионе — создание межфракционной группы «Деловая Россия» в Костромской областной думе, основной целью которой является защита прав предпринимателей.
А если из личной жизни — дочка пошла в первый класс!
О плохом. Убежден, что не бывает плохих новостей (только если это не касается здоровья близких или стихийных бедствий). Любое событие или новость — это лишь изменение условий, которые необходимо проанализировать, сделать правильные выводы и действовать. Но если говорить о негативных тенденциях, то меня, естественно, беспокоит замедление экономического роста в России и сложный, дефицитный региональный бюджет.
О будущем. Новый наступающий 2014 год — это год Олимпиады в Сочи, год, когда в нашем регионе заработает институт Уполномоченного по правам предпринимателей, это год новых вызовов, новых проектов и надежд. Желаю всем благополучия, успехов в бизнесе и здоровья в Новом, 2014 году!

opros3.jpgСергей Ступаков
директор Терема Снегурочки:
О хорошем. Подводить итоги года мы будем, конечно, немного позднее. Впереди еще горячие дни декабря, и надо, чтобы у гостей Снегурочки было отличное новогоднее настроение, то есть поработать придется.
А в целом год 2013-й для Терема Снегурочки был позитивным — количество гостей увеличилось, территория подворья стала больше и ярче, появилось много новых сувениров и идей. А в личном плане — младший ребенок пошел в детский сад, средний стал заниматься английским, а старший в составе футбольной команды играл в Швейцарии.
О плохом. Вспоминать о плохом не хочется, хотя жизнь (назовем это так) периодически преподносит сюрпризы — в нашей стране скучать не приходится. Но надо мыслить позитивно, потому что, как говорят у нас в Тереме Снегурочки, мысль материальна.
О будущем. Наступающий 2014-й — это год Олимпиады, что бы про нее ни говорили, это год новых планов и новых проектов на работе, дома и в творчестве. А еще это год завершения мной очередного, не знаю уже какого по счету, образования — то есть будем готовиться к диплому.

opros4.jpgАнатолий Медведев
директор ООО «Компания Найди кредит»:
О хорошем. В отношении компании могу сказать, что в 2013 году мы вышли на новый уровень развития, который, в основном, связан с крупными корпоративными клиентами. В отношении нашего города, лично для меня было два самых приятных события — это долгожданный ремонт моста и эстафета Олимпийского огня.  
О плохом. Как финансиста, меня не радует ежеквартальное падение роста ВВП России. Если экономическая ситуация не изменится, то может наступить рецессия, которая сопровождается падением доходов населения.  
О будущем. Надеюсь, что Правительство урегулирует экономическую ситуацию и рост экономики возобновится, а также наша Олимпийская сборная достойно выступит на Играх в Сочи. Вперед, Россия!

opros5.jpgВероника Самойлова
директор АН «Огни города»:
О хорошем. Хороший год, спасибо ему. На работе все стабильно. В этом году наконец уделила внимание семье: сын будущий выпускник.
О плохом. Плохого не помню. И вам не советую!
О будущем. А на будущий год есть интересные мысли, связанные с дальнейшим развитием фирмы.
Надеюсь, что сын станет студентом.
Мечтаю поехать путешествовать в Австралию.