invest.jpgО том, почему компаниям важно иметь несколько банков-партнеров, за какие преференции они готовы доплачивать и каков оптимальный срок отношений клиента с банком, рассказал Валентин Ефимов, управляющий костромским филиалом Инвестторгбанка.

— Некоторое время назад агентство Standard&Pooor’s присвоило Инвестторгбанку долгосрочный кредитный рейтинг эмитента «В+» и краткосрочный кредитный рейтинг «В», прогноз — «Стабильный».  Из официального заключения S&P следует, что прогноз по рейтингам подтверждает мнение агентства о том, что банк будет продолжать взвешенную консервативную политику в области кредитования, рост бизнеса в соответствии с динамикой рынка и при этом ориентироваться на традиционное направление бизнеса — кредитование корпоративных клиентов. Как вы прокомментируете решение агентства?
— Сегодня финансовая  сфера  переживает непростые времена. В такой ситуации справедливая оценка аналитиками S&P структуры наших активов, стратегии и политики управления рисками, их уверенность в перспективах Инвестторгбанка ценна вдвойне. Это хороший показатель качества портфеля, управления банком и профессионального уровня менеджмента. Мы знаем наши сильные стороны и то, над чем еще нужно работать, и в дальнейшем планируем придерживаться той же консервативной политики и ровного темпа развития бизнеса.
— Инвестторгбанк успешно конкурирует на рынке корпоративного кредитования. В чем ваши преимущества?
— В скорости принятия решений и умении адаптировать продукт под клиента. В крупном банке клиент не индивидуален, существует некий общий стандарт, причем не всегда высокий. Инвестторгбанк не предлагает сверхдешевых кредитов, но при этом компенсирует разницу в стоимости высоким уровнем сервиса и скоростью принятия решения, ведь время наших клиентов измеряется в деньгах.
— В каких сферах бизнеса ваших клиентов больше?
— Для нас важна независимость банка и диверсификация клиентской базы. Среди наших клиентов много производственных, торговых компаний, предприятий оборонно-промышленного комплекса, есть строительные проекты, многие клиенты шагают с банком почти два десятилетия. Сегодня в банке обслуживается порядка 35 000 клиентов — юридических лиц, порядка 15% из них — более десяти лет.  Я считаю, что 6-8 лет обслуживания в банке — тот период плодотворного сотрудничества, когда и требования бизнес-процессов клиента, и условия, которые предлагает банк, в наибольшей мере соответствуют друг другу.
Инвестторгбанк часто является вторым или третьим обслуживающим банком для крупных клиентов. Мы комфортно себя чувствуем и в бизнесе клиентов с объемом ссудной задолженности 1 млрд рублей, которые относятся к среднему бизнесу. Это сердцевина нашей клиентской базы. Большая часть из них —
проекты со сроками 2-3 года, а деятельность предприятия связана с производством или торговлей.
— Насколько быстро вы принимаете решения по сравнению с другими крупными банками?
— Сроки предоставления кредитов по сравнению с банками ТОР-10 могут отличаться в разы. Коэффициент конвертации заявки в кредит для различных кредитных программ разный, по корпоративному блоку нами одобряется 80% поступивших кредитных заявок. Это говорит о качестве материалов, поступающих на кредитный комитет банка. По малому и среднему бизнесу принимается положительное решение по 50% заявок. При этом наши текущие ставки вполне рыночные.
— Каковы перспективы развития Инвестторгбанка в Костромском регионе?
— Инвестторгбанк обслуживает предприятия всех отраслей бизнеса и продолжает наращивать базу клиентов. Костромская область рассматривается банком как одна из перспективных с точки зрения дальнейшего развития корпоративного бизнеса.

 АКБ «Инвестторгбанк»  (ОАО).  
Лицензия ЦБ РФ № 2763 от 17.08.2012 г.