b_250_0_16777215_00_images_mag12_lesnaya.jpgНачались продажи квартир в доме купцов Сыромятникова-Аристова в ЖК «Романовский».

Сегодня квартира в доме-памятнике архитектуры и культурного наследия считается показателем как материального благополучия, так и хорошего вкуса. Согласитесь, приятно жить в доме, имеющем особую атмосферу старины и расположенном в престижнейшем районе города. Тем более когда дом отреставрирован в соответствии со всеми строительными требованиями и нормами качества.
История обладает удивительной притягательностью: современный человек стремится прикоснуться к ней, побывать в декорациях былых эпох, собственными руками пощупать артефакты далеких времен.
Для свидания с прошлым можно посетить музей или посмотреть исторический фильм. Однако некоторым нашим современникам везет больше, они в истории… живут. Да, да, не удивляйтесь. И не огорчайтесь, ведь у Вас тоже есть такая возможность, поскольку недавно начались продажи квартир в доме Сыромятникова, расположенном на улице Лесной и входящем в жилой комплекс «Романовский». По регулярному плану города 1781 года улица Лесная отводилась под застройку купеческими домами.
Выдержки из «Энциклопедии памятников истории и культуры Костромы»: «Дом Сыромятникова — хороший образец жилого купеческого особняка Костромы конца XVIII в. в стиле раннего классицизма. Двухэтажное здание с антресолями, кирпичное и оштукатуренное, построено в 1790-х гг. купцом И. Сыромятниковым. До 1870-х гг. его родственники владели домом, который уже в 1885 г. перешел к купцу 1-й гильдии Аристову И.Я. Прямоугольный в плане объем с вальмовой кровлей вытянут вдоль улицы главным фасадом в девять осей окон. Лаконичный декор состоит из лопаток на углах, междуэтажного и венчающего карнизов с сухариками и помещенных в филенки прямоугольных окон. Главный фасад выделен четырехпилястровым портиком с каннелюрами у пилястр в верхнем этаже».
Дом Сыромятникова до сих пор стоит на прежнем месте — на первой береговой линии, в непосредственной близости от Волги. В настоящее время завершается его реконструкция, превратившая исторический памятник в современное и комфортное жилье. По сути, от дома осталась коробка с несущими стенами из красного кирпича, все остальные элементы и конструкции претерпели существенные изменения. Так, застройщик усилил  фундамент, поменял деревянные межэтажные перекрытия на железобетонные, установил новые деревянные окна со стеклопакетами, провел необходимые коммуникации, обеспечив квартиры всеми видами благоустройства, включая автономное отопление.
Всего в доме насчитывается 6 квартир с потрясающим видом на р. Волгу общей площадью по 110 кв. м. Причем эти квартиры нельзя назвать типовыми, они очень индивидуальны и «отзывчивы» на смелые дизайнерские решения. Например, на третьем  мансардном этаже высота потолков в жилых помещениях позволяет устроить второй ярус.  
Реконструкция исторического здания — дело непростое, требующее согласований каждого шага и оформления массы дополнительных документов. Но застройщик пошел на дополнительные издержки, расселил этот дом и осуществил его реконструкцию с соблюдением всех норм и требований. Благодаря этому теперь одна из предлагаемых к продаже квартир может стать Вашей. Не бойтесь «попасть в историю», ведь это — история родного города!
Итак, если Вы — состоявшийся человек, достигший успеха, стремящийся к комфорту, то мы ждем Вас в офисе!
Приезжайте, выбирайте или просто оцените, что и как мы строим в нашем городе!

Проектная декларация размещена на сайте www.romanoffsky.ru. Подробности по телефону 301-391.