troshkina.jpgПодходит к концу 2013-й — год Черной Змеи. Не знаю как для вас, а для меня очень противный, тяжелый и ядовитый год. Змея показала себя со всех сторон, кусала меня и моих близких, не пощадила сотрудников, забрав у них навсегда друзей и родственников. Не буду брать на себя роль астролога и критиковать рожденных в год змеи, среди них много достойных людей, но сам год не хвалят даже законодатели восточных гороскопов.

Змей, родившихся в годы, когда правит стихия Воды, в том числе и в 2013 году, называют Водяными или Черными Змеями. Точно так же, как и вода способна просочиться сквозь практически любую преграду, змея может проникнуть в любую сферу бытия и оставить на душе, теле или делах человека свой ядовитый след, причем никогда не являясь орудием справедливого возмездия, а находя жертву методом слепого выбора. Однако этот год не прошел впустую, Змея вывела на чистую воду тех предателей и лицемеров, которые долгие годы были рядом, выдавая себя за моих друзей.
Веками в мифах, легендах, сказаниях упоминались змеи, которые ассоциировались у разных народов как с добром, так и со злом, с жизнью и со смертью, с созиданием и разрушением.
По мере роста змея несколько раз меняет свою кожу, сбрасывая старую, под которой оказывается новая более яркая. По этой причине змею считают символом возрождения, перемен, бессмертия, врачевания. Обвитый змеей жезл греческого врача Асклепия (у римлян — Эскулапа) стал символом медицины. Для греков и египтян змея, свернувшаяся кольцом и кусающая свой хвост, считалась символом вечности. Змея как символ зла, смерти и предательства связана с тем фактом, что многие из них ядовиты и опасны. Зло как таковое изображают в виде змея, напоминая нам о том, что именно хитрый змей-искуситель заставил Адама и Еву отведать яблоко эдемского сада.
Что близко мне и моим коллегам, так это символ медицины — змея, обвивающая чашу, как трактовали некоторые историки и исследователи, — утверждение целебного свойства змеиного яда.
В мироздании нет ничего случайного, и даже то, что год Лошади всегда приходит за годом Змеи. С 1887 по 1922 годы немецкий ученый Кауфман,  французские ученые Севаль, Кальметт и Физали сделали открытие, которое спасло и спасает тысячи, а может быть, и сотни тысяч человеческих жизней.
Открытие, а точнее метод, предложенный Кальметтом и Физали, оказался так же прост, как и эффективен: лошади делали прививку змеиного яда — небольшую и сильно разбавленную дозу, не могущую причинить ей вреда. Однако ядовитые вещества, попавшие в кровь, вызывали реакцию в организме животного: в крови вырабатывались так называемые антитела, которые уничтожали попавших в кровь «врагов». Через некоторое время лошади делали еще одну прививку, затем еще и еще, каждый раз увеличивая дозу яда. И каждый раз в крови животного вырабатывались новые антитела. Через 16 месяцев лошадь становилась настолько невосприимчива к яду, что на нее уже не действовала доза в два грамма яда. Такая лошадь уже была пригодна для дачи сыворотки, в то время как неиммунизированную лошадь могла убить доза, в 80 раз меньшая. Собственно, сыворотка — это и была сама кровь лошади, насыщенная антителами, готовыми в любой момент к борьбе с «врагом» — антигенами. Попав в кровь человека, укушенного змеей, эти антитела немедленно начинали действовать против яда.
Лошадка, добрая лошадка, как старый друг, снова пришла на помощь людям. Лошадь наряду с зебрами, куланами и ослами вышла из рода диких лошадей (эквидов). Изначально 4-3 тысячи лет до нашей эры их одомашнивали и разводили ради молока и мяса, а постепенно стали использовать как вьючных животных. Кстати, лошадь Пржевальского — последний оставшийся вид дикой лошади. Лошади, как и люди, обладают удивительным умением приспосабливаться к самым разным климатическим и бытовым условиям. Они живут на юге и севере, в горах и на равнинах, куда бы ни переселялись люди, лошади были их неизменными спутниками. Им даже свойственны «человеческие» эмоции и поступки: доброта и агрессивность, сопереживание и преданность, трудолюбие и строптивость; что не свойственно лошадям, так это предательство.
Самыми замечательными творениями человеческой фантазии, самыми знаменитыми представителями фантастического зоопарка, родственниками лошадей признаны Единорог и Пегас. Единорог — мифическое животное с телом лошади и длинным прямым рогом на лбу — символизировал целомудрие, а также служил эмблемой меча. В средние века Единорог рассматривался как символ чистоты и девственности, не смотря на его силу, свирепость и мощь. Считалось, что приручала его только чистая дева, которой он послушно мог положить голову на колени, удержать его можно было только золотой уздечкой. Его рогу (уникорну) приписывали чудодейственные свойства. Он обезвреживал яды. Обратите внимание: снова яды! Порошок уникорна мог возродить даже мертвого, если причиной послужило отравление, не удивительно, что уникорн ценился на вес золота. На гербах многих стран и известных фамилий красовалось изображение единорога. А еще единорога можно отыскать на небе — так именуется одно из созвездий.
Пегас  в  древнегреческой  мифологии — крылатый  конь,  любимец  муз. Пегас в переводе «бурное течение», летал с быстротой ветра, доставлял Зевсу на Олимп громы и молнии от изготавливающего их Гефеста. Ударом копыта о землю он мог выбивать источники, в частности, на горе Геликон у рощи Муз возник источник Гиппокрена (ключ коня), из которого черпали вдохновение поэты («оседлали Пегаса»). Пегаса использовали также как боевого коня, однако он не любил быть прирученным, а его герой должен служить Силам Добра без коварных замыслов и высокомерия. Именно год лошади считается годом поэтов, писателей, артистов. Этого удара (вдохновения) ждут все поэты. Великий А.С. Пушкин писал: «Артист! И ты в толпе служителей Парнаса! — Ты хочешь оседлать упрямого Пегаса; за лаврами спешишь опасною стезей». На небосводе имеется созвездие под названием Пегас.
На год Лошади люди возлагают большие надежды, как правило, в такие годы работы хватает для всех: политиков и экономистов, спортсменов и инвалидов, юных и старых, богатых и бедных, толстых и тонких.
Год Лошади — это и год народной мудрости. Сколько существует пословиц и поговорок: «Лошадь — человеку крылья», «Сыпь коню мешком, так не будешь ходить пешком», «Старый конь борозды не портит», «Дареному коню в зубы не смотрят».
Поздравляя соотечественников с Новым, 2014 годом Синей деревянной Лошади, желаю каждому найти достойную лошадку по себе (английскую верховую, арабскую или ахалтекинскую, ирландскую упряжную или пони, владимирского тяжеловоза или орловского рысака) и встретить радости и трудности наступающего года на Коне!

Трошкина Лариса Олеговна  
Главный врач ОГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №1 города Костромы», кандидат медицинских наук.