eikc.jpgАбсолютно любой предприниматель, вне зависимости от сферы деятельности, большое внимание уделяет продвижению своих услуг или продуктов. На поиск новых партнеров и поставщиков тратится огромное количество времени и ресурсов. Но далеко не все могут позволить себе содержать специалиста или целый отдел, который выполнял бы эти функции.

Вот уже почти два года в Костроме работает Евро Инфо Корреспондентский Центр — организация, которая помогает бизнесу открыть новые возможности для развития. О том, чем именно занимается ЕИКЦ, нам рассказала его руководитель Анна Свечникова.
— Анна Владимировна, какие направления работы являются для ЕИКЦ приоритетными, и чем  вы можете помочь костромским предпринимателем?
— Наше основное направление деятельности — это поиск потенциальных партнеров для регионального бизнеса на российских и зарубежных рынках. В том числе путем размещения информации в международной и межрегиональной базах данных, а также на сайте ЕИКЦ. Мы готовы предоставить предпринимателям информацию о политике и программах Евросоюза по поддержке малого бизнеса, о внутреннем и международном законодательстве в области предпринимательской и внешнеэкономической деятельности, рассказать о стандартах качества и других требованиях ЕС к товарам и услугам. Также мы оказываем помощь в продвижении инновационных проектов, поиске финансовых инструментов, организации бизнес-миссий и готовы взять на себя сопровождение первого контакта с потенциальным партнером. Отмечу, что все эти услуги для предпринимателей абсолютно бесплатны. Евро Инфо Корреспондентский Центр является бюджетной организацией, которая финансируется Министерством экономического развития Российской Федерации и администрацией Костромской области. По сути, наши услуги — это одна из мер государственной поддержки, право на которую имеют все предприниматели.  
— Каким образом происходит поиск новых партнеров для регионального бизнеса?
— ЕИКЦ объединяет большую сеть, включающую в себя 47 подобных центров в 44 регионах России и является партнером EEN-Russia — официального представителя информационно-деловой сети Enterprise Europe Network, работающей в 54 странах мира. Таким образом, обращаясь к нам, предприниматели получают возможность сообщить о себе десяткам тысяч потенциальных партнеров не только в России, но и во всем мире.
— Насколько я знаю, Евро Инфо Корреспондентский Центр, помимо всего прочего, выступает еще и в качестве организатора различных обучающих семинаров, мастер-классов и тренингов…
— Да, действительно, за время своей работы мы провели уже несколько семинаров. Этим летом наш тренинг «Время руководителя», посвященный тайм-менеджменту, посетили более ста человек, мастер-класс «Мобильный Web для развития бизнеса» собрал IT-специалистов региональных компаний, а в начале октября на базе Бизнес-центра состоялся тренинг на тему «Искусство ведения переговоров», который провел известный тренер Александр Иванов. Мы приглашаем на семинары высококвалифицированных специалистов и даем представителям регионального бизнес-сообщества уникальную возможность получить новые знания и пообщаться с профессиональными тренерами, попасть на мастер-классы которых при других обстоятельствах было бы крайне сложно.  
— На кого рассчитаны, предлагаемые вами услуги?
— В первую очередь, к нам обращаются представители малого и среднего бизнеса. Это объясняется тем, что в таких компаниях, как правило, нет своего отдела маркетинга или развития, который взял бы на себя те функции, которые выполняет ЕИКЦ. Но среди наших партнеров достаточное количество и крупных предприятий региона, которые уже оценили те плюсы, которые дает сотрудничество с Евро Инфо Корреспондентским Центром.     
— Как воспользоваться услугами Евро Инфо Корреспондентского Центра и узнать о предстоящих семинарах?
— Узнать обо всех событиях и деятельности ЕИКЦ в целом можно на сайте
www.eikc.ru и в нашей группе в социальной сети Facebook. Для того чтобы получить доступ ко всем услугам Евро Инфо Корреспондентского центра достаточно всего лишь связаться с сотрудников ЕИКЦ и заполнить предложенную анкету. После этого анкета размещается в базе данных и при появлении отзывов предпринимателю передаются контактные данные потенциального партнера. Зарегистрировавшись же на сайте можно самостоятельно изучить базу данных предложений о сотрудничестве как российских, так и зарубежных компаний, работающих в различных отраслях экономики.

За 9 месяцев 2013 года специалисты ЕИКЦ:
— Оказали поддержку 88 хозяйствующим субъектам;
— Разместили запросы от 31 предприятия региона на межрегиональное сотрудничество, от 9 компаний – о поиске партнеров на международном рынке;
— Обработали 120 межрегиональных и 16 международных запросов на сотрудничество.
— Организовали 12 мероприятий, среди них – 4 бесплатных семинара для предпринимателей, участие в которых приняли около 300 человек.