2gis.jpgРоссийская компания 2ГИС выпускает одноименные справочники с 3D-картами городов. Первая версия 2ГИС вышла в 1999 году. 2ГИС охватывает свыше 200 городов России, а также ряд городов в Казахстане, Украине, Италии и на Кипре. Общее число пользователей 2ГИС по России превышает 20 000 000.

Справочник «2ГИС Кострома» стал доступен пользователям 3 года назад. На вопросы нашего корреспондента отвечает директор ООО «ДубльГИС — Кострома» Ирина Панюкова.
— В чем секрет популярности справочника 2ГИС?
— 2ГИС специализируется на создании справочников и карт городов. Наша миссия — помогать людям ориентироваться в городах. Мы стремимся собрать всю доступную информацию, необходимую для комфортной жизни горожан: от контактов всех организаций города, их времени работы и способов оплаты услуг до информации о том, к каким интернет-провайдерам можно подключиться в конкретном доме или на чем удобнее проехать из одной точки до другой.
Собственные call-центры в каждом городе присутствия 2ГИС постоянно отслеживают информацию и ежедневно вносят изменения в справочник. Основные сведения об организациях в справочнике размещаются бесплатно.
Сегодня наш продукт доступен в виде приложений для мобильных телефонов и персональных компьютеров, а также онлайн на 2gis.ru. Кроме того, 2ГИС имеет партнерскую сеть, в которую входят крупнейшие российские web-площадки.
— Какова активность пользователей справочника?
— К своему третьему дню рождения компания 2ГИС в Костроме подошла с приятными результатами: аудитория пользователей продукта превышает 125 тысяч человек, активно развиваются мобильная и онлайн версии. 2ГИС давно перестал быть исключительно справочником — его используют как записную книгу, шоппинг-гид или источник актуальной статистики.
— Кто пользуется справочником 2ГИС?
— Более половины пользователей 2ГИС — 53% от общей аудитории — самый активный слой населения в возрасте от 25 до 44 лет. 52% пользователей 2ГИС оценивают свой уровень доходов как высокий и выше среднего: это самые платежеспособные потребители товаров и услуг. Значительная часть аудитории справочника 2ГИС — руководители высшего и среднего звена, квалифицированные специалисты, то есть люди, которые принимают бизнес-решения.
Аудитория 2ГИС — это активная, платежеспособная, высокообразованная часть населения с высоким вовлечением людей, которые принимают решения в бизнесе — это хорошая рекламная площадка для тех, кто собирается продвигать свои товары и услуги…
— Что предлагает справочник 2ГИС рекламодателям?
— Один из самых популярных наших рекламных продуктов — кросс-платформенный пакет «Все включено». В рамках пакета информация об организации — нашем рекламодателе транслируется сразу на всех площадках 2ГИС: в компьютере, телефоне, on-line, а также на сайтах наших партнеров.
Главное преимущество рекламы в мобильном приложении и онлайн-версии 2ГИС: мы поднимаем рекламу клиента выше при поисковой выдаче, тем самым обеспечивая ей заметность и повышенное внимание покупателей.
Кроме того, реклама нашего клиента будет транслироваться прямо в информационной карточке его конкурентов, которые не являются рекламодателями 2ГИС.
Пакетное размещение рекламы позволяет обеспечить максимальный охват аудитории по единой, выгодной цене.
В целом 2ГИС выбрали уже более 30 тысяч рекламодателей. Из одного только мобильного приложения наши пользователи совершают более 2,4 млн звонков в месяц. Приложение для ПК запускается 32 млн раз в месяц. А суммарное количество просмотров информации о фирмах — более 130 млн в месяц. Следовательно, так же часто пользователи сталкиваются с рекламой наших клиентов в 2ГИС. При этом пользователи 2ГИС ищут организации и товары уже тогда, когда готовы покупать, при этом реклама в справочнике воспринимается как дополнительная информация.
— Кроме кросс-платформенного пакета «Все включено» у справочника 2ГИС есть и другие рекламные предложения?
— Кроме пакетного размещения в 2ГИС существуют медийные позиции для имиджевой рекламы бренда и большего охвата аудитории. Узнать больше о различных рекламных предложениях 2ГИС вы можете на сайте reklama.2gis.ru. Там же возможно оставить заявку на размещение информации рекламного характера о вашей компании. Ваш персональный менеджер свяжется с вами, ответит на все интересующие вас вопросы и посоветует оптимальный рекламный пакет.