audit.jpgВот уже двенадцать лет на костромском рынке существует компания «Аудит-Центр», предлагающая своим клиентам широкий спектр услуг от аудита и оценки имущества до тестирования бухгалтеров и организации семинаров. Об особенностях проводимой работы нам рассказала генеральный директор ЗАО «Аудит-Центр» Елена Кирьянова.

— Елена Анатольевна, с чего начинался «Аудит-Центр»?
— Как вы знаете, летом 2001 года был принят закон «Об аудиторской деятельности», который сделал необходимым проведение аудиторских проверок в определенных организациях. Именно в то время и была создана компания «Аудит-Центр». Но наша деятельность не ограничилась аудитом. Мы предоставляем услуги оценки организациям и физическим лицам. Такая работа требуется, к примеру, когда необходимо предоставить обеспечение для получения кредита. Нами определяется рыночная стоимость имущества: недвижимости, оборудования, земли и прочих активов. «Аудит-Центр» аккредитован практически при всех банках, которые находятся в нашем городе. В частности, мы единственные из оценочных организаций прошли аттестацию при «Сбербанке» и стали его партнерами.
Мы занимаемся постановкой, восстановлением и ведением бухгалтерского учета, тестированием главных бухгалтеров, кадровым аудитом, проводим семинары. Есть и другие направления нашей работы: нас привлекают для проведения экспертизы при разделе бизнеса его собственники или наследники, а также для суда, правоохранительных органов. И, пожалуй, один из самых ярких аспектов деятельности «Аудит-Центра» — это налоговые споры.
— Какую роль вы выполняете в данном случае?
— К сожалению, в нашей стране не все принимаемые решения являются объективными и справедливыми. Зачастую после налоговой проверки и начисления определенных сумм организациям требуется защита. И мы стараемся помочь, проанализировав соответствующие нормативные акты и судебную практику. Выработав свою позицию и поняв, что мы сможем отстоять права клиента, наши специалисты отправляются в суд.
— Насколько часто подобные дела заканчиваются в пользу ваших клиентов?
— Мы не беремся за дела, которые невозможно выиграть. Они отсеиваются еще на этапе предварительного анализа. Клиент должен четко понимать, за что он платит. Мы стараемся помочь всем, кто к нам обращается. И даже когда клиент не прав, пытаемся посмотреть на ситуацию с другой стороны и снизить, к примеру, начисленные пени и штрафы. Сейчас мы вышли на такой уровень, что многие вопросы удается решить еще во время налоговой проверки, не доводя дело до суда. Если у наших клиентов, для которых мы проводим аудит, возникают какие-то сложности, то уже на этапе проверки мы стараемся предоставить в налоговую инспекцию свою обоснованную позицию, подкрепленную документами и ссылками на судебную практику. И чаще всего это позволяет избежать дальнейших судебных разбирательств. Для нас очень важна репутация. Все специалисты «Аудит-Центра» уделяют очень большое внимание качеству оказываемых услуг.
Мы взаимодействуем с банками, крупными предприятиями, представителями малого и среднего бизнеса и отдаем себе отчет в том, что любая ошибка может «дорого стоить».     
— Если я правильно понимаю, то многое в вашей работе зависит от квалификации сотрудников. Сложно было собрать высокопрофессиональный коллектив?
— Подобрать профессионального сотрудника в нашей сфере действительно очень сложно. Поэтому я берегу специалистов, отношусь к ним с глубоким уважением за их профессионализм, и они работают в «Аудит-Центре» много лет. В компании практически отсутствует текучесть кадров. За последние несколько лет в Костроме ни один человек не выучился на аудитора. Поэтому неудивительно, что найти здесь аудиторов крайне сложно. Среди наших сотрудников есть люди, работавшие в крупных фирмах Москвы и Екатеринбурга, специалисты, имеющие практику работы в налоговых органах. У нас очень профессиональные оценщики и  налоговые консультанты. Считаю, что в «Аудит-Центре»
подобрался сильный коллектив, в котором сложилась дружеская атмосфера. Каждый сотрудник готов прийти на помощь своим коллегам, когда это необходимо.
— Кто, в основном, является вашими клиентами?
— Обязательный аудит проводят, как правило, крупные предприятия, которым необходимо делать это в силу закона. Часто представители регионального бизнеса проводят инициативный аудит, когда хотят без проблем пройти налоговую проверку или оценить работу своей бухгалтерии, управленческого персонала. Мы не делим клиентов в зависимости от размера компании. Если же, к примеру, говорить об оценке, то услугами «Аудит-Центра» пользуются, в том числе, и физические лица. Очень приятно слышать, что клиенты остаются с нами, даже если у них есть предложения от других компаний об оказании тех же услуг за меньшую стоимость. И мы стараемся быть полезными и выполняем в нужные сроки поставленные задачи.  
— Совсем скоро будет отмечаться День бухгалтера. Что бы вы пожелали коллегам в преддверии профессионального праздника?
— И День оценщика тоже. Я хочу пожелать всем терпения, стойкости духа, понимания со стороны руководства, благополучия и самое главное — здоровья!