pristav.jpgНакануне профессионального праздника (День судебного пристава отмечается в России 1 ноября) корреспондент «Костромского Бизнес-журнала» встретился с главным судебным приставом Костромской области Александром Малюшкиным.

Александр Малюшкин принадлежит к новой генерации людей в погонах, ломая стереотипы об «одной извилине от фуражки». Это интеллектуал с крепким нравственным стержнем и с детства привитыми отцом-офицером понятиями о чести мундира и служебного долга. Среди любимых писателей главного судебного пристава нашего региона — Стейнбек, Кафка, Достоевский и Булгаков. Он смотрит фильмы Триера и Тарковского и обожает театр. На костромской земле работает с апреля 2013 г. и поэтому отказывается подводить какие-либо итоги. «Всего шесть месяцев прошло — нечего подводить еще… Вот через год приходите, тогда будет видно, что мы смогли сделать и изменить за полтора года», — говорит Александр.
Из его кабинета только что выпорхнула стайка молодых сотрудниц лет двадцати — это судебные приставы, находящиеся в начале своей карьеры.  Александр Малюшкин поставил себе цель — встретиться со всеми ключевыми сотрудниками ФССП в Костроме. Это помогает увидеть проблемы и сильные стороны собственных кадров, перестроить вовремя работу в подразделениях, провести перестановки, чтобы увеличить КПД каждого сотрудника и всей службы в целом.
— Александр Сергеевич, как со своими кадрами работаете — вижу. А тех, кто «по другую сторону баррикад» — как опишете?
—Есть должник, который активно уклоняется от уплаты долга — злостный нарушитель закона. Но, как ни парадоксально, более половины должников — это те, кого я условно называю «должники поневоле». Даже скорее по незнанию или небрежности. Это лица, которые по стечению обстоятельств оказались не проинформированы о своей задолженности и сроках, в которые необходимо долг погасить. Как ни странно, таких у нас около 50-60% среди должников. Именно работа с ними съедает львиную долю рабочего времени судебного пристава, тогда как ему надо бы концентрировать усилия на злостных уклонистах…
В задачи пристава входит большая разъяснительная работа. Раз есть требование об уплате долга, необходимо должника проинформировать, чем чревато непогашение долга в срок. Например, неоплата долга предполагает исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности, но не менее 500 рублей для физических лиц, 5 тысяч рублей для юридических лиц. Даже если предприятие задолжало копейку, придется внести пять тысяч и одну копейку.  Потом идут штрафные санкции — аресты имущества и денежных средств на счетах юридических лиц и предпринимателей, самая кардинальная мера — привлечение к уголовной ответственности за неуплату по кредиторской задолженности. Естественно, эти действия препятствуют ведению нормальной хозяйственной деятельности предприятия, и в интересах должника не доводить ситуацию до критических действий.
— Как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому дайте действенный совет, как не попасть в число «клиентов» ФССП по незнанию?
— Федеральная служба судебных приставов уже не первый год через свои интернет-ресурсы дает доступ к банку данных исполнительных производств по физическим и юридическим лицам. Любой пользователь, заполнив простейшую форму запроса, может проверить, нет ли какой задолженности по налогам, неоплаченных штрафов у него самого или родственников. Частая история — начисление пени по земельному или имущественному налогу после проведения перерасчета, сроки оплаты которых, бывает, пропускают.
Компании и предприниматели могут также зайти на наш сайт по адресу http://www.r44.fssprus.ru/iss/ip/, прежде чем заключать сделки с новыми партнерами, и проверить их на отсутствие долгов перед другими органами и юрлицами.
— А что делать, если гражданин или организация обнаружили себя в банке данных?
— Там будет указано подразделение судебных приставов, ведущих исполнительное производство: адрес и телефон, чтобы вы могли уточнить, какие меры уже были приняты или могут применяться к вам. Например, пусть не станет неприятным сюрпризом запрет на выезд за пределы Российской Федерации. Многие «должники поневоле» не смогли улететь в отпуск или в зарубежные деловые поездки. Застрахуйте себя от подобных неприятных сюрпризов.
— Благосостояние наших граждан, несомненно, растет год от года. Но все еще не у всех есть дома компьютер с доступом в Интернет. Что делать остальным?
— Естественно, можно позвонить в ближайшее подразделение службы судебных приставов или прийти и попросить проверить информацию по банку исполнительных производств. Порекомендую и более мобильный способ.
Сейчас практически в каждой семье есть обладатель смартфона с подключением к мобильному Интернету.  У пенсионеров, например, есть продвинутые внуки. Они могут установить на телефон небольшое приложение, объемом всего в 1 мегабайт, которое позволит получать мобильный доступ к банку исполнительных производств и даже оформить подписку на уведомления о возникающих долгах — собственных или своих родных. Приложение называется «ФССП» и работает для основных мобильных операционных систем. Надо просто зайти в «магазин приложений» вашего смартфона, набрать в поиске «фссп» и бесплатно установить приложение.
— А себе вы такое приложение поставили? Пользуетесь им?
— Конечно! Как же я буду объяснять, как им пользоваться, если сам не освою. Себе я поставил уведомления на друга, который много путешествует на своем автомобиле по разным городам и странам. Бывает, что уведомления о штрафах от дорожной инспекции вовремя не доходят, а я могу его вовремя предупредить и уберечь от неприятностей.
— Бизнесменам, как я понимаю, приложение будет так же полезно, как и гражданам, не занимающимся бизнесом?
— Безусловно. Я считаю, что человек, выстраивающий собственный бизнес, должен занимать активную позицию по его сохранению и предотвращению проблем. Например, вы можете прямо во время переговоров с мобильного телефона навести справки о фирме или бизнесмене. Информация в наше время — чрезвычайно ценный ресурс!
Очень много случаев, когда приходят на прием граждане или представители юридических лиц с жалобами на неисполнение по задолженностям.
А начинаем поднимать историю и видим, что ситуацию, в которую они попали, можно было изначально не допустить, проведя простейшую проверку: в подавляющем большинстве случаев вскрывается, что у этого юрлица или физлица пару лет как «висят» исполнительные производства. А время назад уже не отмотаешь — поздно локти кусать…
— Какую еще полезную для себя информацию предприниматели могут найти на сайте ФССП?
— У нас есть такой полезный раздел, как «Арестованное имущество на реализации» на странице http://www.r44.fssprus.ru/iss/sell_property/ . Начинающий бизнесмен может, например, приобрести для своего офиса оргтехнику и мебель, находящиеся на комиссионной продаже. Крупный бизнес может пополнить автопарк, принять участие в аукционе по объектам недвижимости. Информацию можно получить на сайте и у специалистов отдела по организации работы по реализации имущества должников по телефонам: (4942) 37-15-84 или 37-14-94.
— Какими качествами должен обладать молодой человек или девушка, чтобы прийти работать в ФССП и достичь карьерного роста?
— Пристав всегда работает на острие конфликта между взыскателем и должником. Его задача исполнить требования закона — максимально быстро, эффективно
и с минимальными затратами. Потому он должен обладать стрессоустойчивостью и иметь хорошие практические знания человеческой психологии.
Сейчас наличие юридического или экономического высшего образования желательно, а в ближайшем будущем для работы в ФССП оно будет обязательным. Вы поймите: судебному приставу, работающему по юридическим лицам, зачастую противостоят целые юридические отделы предприятий-должников. Поэтому сам он должен быть специалистом высокого класса, чтобы выполнять свои задачи успешно.
Честность и ответственность — неотъемлемые качества судебного пристава. Мы «болеем» за честь мундира и жестко избавляемся от недобросовестных сотрудников. К сожалению, эти молодые люди, не устоявшие перед минутным соблазном, не понимают, что получив наказание по статье, связанной с растратой или присвоением, они не только себе закрыли возможность работы в государственных
и федеральных органах, но и своих детей лишили такой перспективы.
— Престижно ли работать судебным приставом?
— Наверное, я идеалист, но всегда считал и считаю работу в федеральной службе судебных приставов престижной. Краеугольный камень моего подхода к нашей работе — это понимание, что мы не забираем, а возвращаем. Взыскатель — пострадавшая от должника сторона, поэтому мы ВОЗВРАЩАЕМ.
Может быть, для повышения престижности зарплата могла бы быть выше, но мы стимулируем приставов за отличную работу ежемесячными премиями. Например, по Костроме в ОСП №1 примерно 70% приставов получают по результатам своей работы премии, что говорит о высокой эффективности работы отдела.
— Что можете пожелать костромским бизнесменам и предпринимателям?
— Пожелаю им вести свой бизнес достойно и честно, пользоваться информацией, которую они свободно могут получить в ФССП, и не создавать проблем своему бизнесу, которые можно было предотвратить.