nagackij.jpgО перспективах и проблемах города Волгореченска — в интервью с главой администрации города Владимиром Нагацким.

— Владимир Георгиевич, Вы назначены на эту должность сравнительно недавно. В чем Вы видите свою основную задачу на посту главы администрации города?
— Важнейшая задача состоит в обеспечении ежедневной стабильной жизни в городе, выполнении обязательств, сформированных в городском бюджете.  Глава администрации должен быть в курсе всех основных событий города, понимать и оперативно решать возникающие вопросы.
— Какими словами Вы описали бы свой стиль руководства?
— Я — за распределение полномочий и ответственности между моими заместителями, их подчиненными, за благоприятный психологический климат в коллективе. Результативность работы зависит от ответственности всей организационной структуры администрации. Среди качеств, мешающих успешному выполнению задуманного, основными, на мой взгляд, являются непунктуальность и необязательность. Иногда приходится быть жестким руководителем. Никогда не принимаю решения сгоряча. Что бы ни случилось, разбираюсь, анализирую, взвешиваю. Критичен и к себе, и к другим.
— Насколько успешно удается находить общий язык с главой города?  Удачен ли такой деловой тандем?
—  Считаю очень важным, что те вопросы, которые решаем совместно, находят понимание у главы города. Конечно, бывают и разногласия, но в результате обсуждений, а порой и деловых споров, мы непременно приходим к компромиссу. А как иначе? Ведь только совместными действиями возможно добиться позитивных перемен в нашей работе. Пример тому — успешная реализация планов по привлечению инвестиций в Волгореченск. Мы работаем в единой команде.
— Какие специалисты нужны сегодня исполнительной власти, чтобы решить поставленные перед администрацией города задачи?
— В муниципальном управлении нужны инициативные, квалифицированные специалисты, нацеленные на результат. В 2010 году проведена оптимизация штатной численности и расходов администрации города и Думы городского округа. Несмотря на это, мы успешно справляемся с поставленными перед нами задачами.
— Как добиться повышения эффективности работы чиновников?
— Необходимо совершенствовать систему оценки и оплаты труда муниципальных служащих. Актуальность проблематики данного вопроса определяется тем, что работа чиновника очень специфична. Любой специалист, в том числе и чиновник, должен понимать, что такое реальная, низовая работа, ее азы, из чего она складывается. Конечно, у служащего должна быть четкая мотивация деятельности. При оценке деятельности необходимо учитывать и опыт работы, и образование сотрудника. Очень важно, когда человек стремится к получению новых знаний. Такие сотрудники всегда высоко ценятся. Немаловажно и то, есть ли среди претендентов на должности конкурентная среда, поскольку это стимулирует сотрудников и, в какой-то мере, повышает эффективность их и качество выполнения работы. Я знаю, что во многих странах такие должности занимают исключительно по конкурсу. Большое значение имеет психологический климат в коллективе, условия труда и, конечно же, зарплата. Она должна варьироваться в зависимости от степени участия того или иного сотрудника в реализации общих задач коллектива.
— Как относитесь к мысли о том, что глава администрации должен быть избран гражданами в результате голосования, а не назначаться сверху?
— Почему бы и нет? Введение прямых выборов — вполне демократический метод, в полной мере выражающий волю избирателей и дающий возможность использовать право отзыва глав администраций, не оправдавших их доверия. Избранный глава администрации берет на себя всю ответственность за происходящее в управлении городским хозяйством и решение городских проблем.
От его компетентности, настойчивости, принципиальности зависит, насколько успешно будут решаться проблемы муниципального образования.
— Расскажите немного о формировании бюджета города. Какова направленность бюджета?
— Большая часть бюджетных средств направлена на финансирование сферы образования, сферы жилищно-коммунального хозяйства, социальную поддержку населения, развитие культуры и спорта. Надеемся на то, реализация инвестиционных программ позволит внести ощутимый вклад в бюджет города уже в этом году. Одним из важнейших направлений деятельности муниципальной власти городского округа остается укрепление материально-технической базы в сфере культуры и спорта Волгореченска. В рамках городской программы развития культуры городского округа город Волгореченск на 2011-2014 гг. мы планируем продолжать решать задачи развития материальных ресурсов данных учреждений. Сюда относится проведение капитальных и текущих ремонтов зданий и помещений, пополняемость основных фондов, приобретение специализированного оборудования и инвентаря, расходных материалов.
 — Как функционирует коммунальная служба? Насколько успешно разрешаются проблемы ЖКХ?
— Коммунальная служба работает у нас в оперативном режиме. Как говорится, готовим сани летом, поэтому, наверное, и критических проблемных моментов сейчас нет. Единственная серьезная проблема возникает в связи с изношенностью коммунальных сетей.  Для того чтобы здесь кардинально изменить ситуацию, необходимы серьезные финансовые вливания.
— Существует мнение о том, что Закон о межбюджетных отношениях Российской Федерации требует доработки в части распределения налогов между уровнями бюджетной системы…
— Я считаю, что необходимо частично передать налоговые отчисления в муниципальные бюджеты. То, что сейчас остается у нас, — это меньше 1%  от тех налогов, которые мы выплачиваем  в общую бюджетную систему страны. Согласитесь, это мизерная часть! К сожалению, решение данного вопроса не в нашей компетенции. Требуется пересмотр закона именно на федеральном уровне. С этими инициативами мы выходим в Костромскую областную думу. Данное предложение было озвучено и на коллегии при губернаторе по межбюджетным отношениям.
— Каков первоочередной круг других вопросов, которые предстоит решить в ближайшем будущем для улучшения жизни волгореченцев.
— В первую очередь, это глобальная реконструкция уличного освещения, которое с годами пришло в негодность.   Мы нашли пути решения данного вопроса с точки зрения внедрения новых технологий и энергосервисных контрактов. Новый контракт будет полностью сконцентрирован на осуществлении исполнителем действий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов городского округа.
Вторая проблема — состояние дорожного покрытия дворовых территорий. Несмотря на недостаточное финансирование, асфальтирование идет по намеченному плану.
Также продолжим работу по выделению земельных участков под индивидуальное строительство жилья в рамках закона Костромской области от 21.10.2010 № 672-4 — ЗКО. Администрацией городского округа на конкурсной основе проведена разработка проекта планировки выделенного квартала. Выполнен проект межевания предоставленной территории с выделением границ для каждого индивидуального жилого дома.  Теперь следует осуществить проект необходимой инженерной и дорожной инфраструктуры.  
Еще одна задача — это разработка запланированного проекта очистных сооружений, так называемых КОСов.
Ну и, конечно же, главным останется формирование прочной налогооблагаемой базы, создание рабочих мест. Увеличение объема инвестиционных ресурсов рассматривается администрацией Волгореченска как один из основных факторов обеспечения роста экономического развития и повышения на его основе качества жизни населения не только городского округа, но и Костромской области в целом.
— Как планируется решать проблему дефицита кадров специалистов рабочих профессий?
— Необходим постоянный и компетентный диалог всех заинтересованных сторон: работодателей, специалистов Центра занятости населения, профтехучилища и самой целевой группы, которой являются в основном учащиеся 9-х классов. С ребятами нужно работать, вести ознакомительный экскурс в рабочую профессию, чтобы повысить заинтересованность. Одновременно нам надо развивать социальную сферу — это привлекает молодежь.
—  Каков план действий администрации города на ближайшую перспективу?
— В первую очередь хочу сказать — и это самое важное, — что сохранятся все социальные программы. Что касается развития и модернизации социальной сферы, то мы не собираемся снижать темп, а только наращивать,  выполнять принятые на себя обязательства. Сегодня мы решаем вопросы повышения зарплаты бюджетников, занимаемся благоустройством Волгореченска, активно работаем с инвесторами...  Последовательно, шаг за шагом меняем к лучшему качество жизни волгореченцев. Одновременно разрешаем те проблемы, которые до недавнего времени многими считались практически непреодолимыми: расширяем границы Волгореченска, решаем вопросы увеличения энергомощностей, создаем благоприятный инвестиционный климат, стараемся исправить трудное положение с квалифицированной рабочей силой и прочее.  С реализацией нескольких масштабных инвестиционных проектов в Волгореченске мы получим новые рабочие места, а это непременно толчок к развитию всех сфер жизнедеятельности и, конечно же, новые источники дополнительных доходов в бюджет. Мне, как главе администрации, очень хотелось бы со стороны горожан и жителей Волгореченска понимания того, что за короткий срок все решить невозможно, но будем делать все, что в наших силах.  Я с оптимизмом смотрю в будущее.