zastavka.jpgПринципиально новый формат проекта объединил на одной площадке начинающих предпринимателей, профессиональных тренеров и состоявшихся бизнесменов Костромского региона. Для участников бизнес-тренеры провели 16 мастер-классов, на которых предприниматели развивали навыки умения в управлении и развитии своего бизнеса. Все лекции и практикумы вы можете увидеть на Костромском Информационном Телевидении. На протяжении трех месяцев вы сможете не только наблюдать за обучением участников проекта «Школа бизнеса», но и сами учиться управлять своим бизнесом.

Преподаватели «Школы бизнеса» этого сезона – ведущие эксперты национальной  школы лидеров «Журавли»:

 solncev.jpgСолнцев Виктор — кандидат технических наук, преподаватель МГИМО, МГТУ, МГУ ВШЭ, АНХ, МИР-БИС, МАБ
Формирование финансовой культуры и компетенций руководителей

«Руководитель современного предприятия малого, среднего или крупного бизнеса должен иметь полный набор управленческих компетенций. Подтвержденные на практике компетенции профессионала-управленца становятся составной частью его портфолио. На рынке высококвалифицированного и высокооплачиваемого труда руководитель приобретает конкурентные преимущества перед коллегами. Формирование финансовой культуры как совокупности профессиональных компетенций необходимо, чтобы директор в интересах собственников управлял бизнесом эффективно, с максимально возможной отдачей на вложенные средства. Увеличение акционерной стоимости бизнеса достигается путем инвестиций в развитие, привлечения кредитных средств и оптимальных схем финансирования, снижения издержек».

 voichenko.jpgВадим Войченко — консультант по организационному развитию и управлению, руководитель Бизнес-школы «7Радикалов», бизнес-тренер, психолог
Методика оценки персонала, инвесторов и партнеров «7 радикалов»
«Особенность методики заключается в том, что мы оцениваем людей не с помощью тестов, а с помощью визуальной, нетестовой оценки по таким критериям, как оформление внешности человека, телосложения, особенности оформления пространства, двигательной активности, особенностей поведения, общения. Это та информация, которая доступна при помощи наблюдения. Использование методики дает возможность составить психологический портрет и спрогнозировать поведение человека, на основании чего выстраивается управление».

ivanov.jpgАлександр Иванов — НЛП-тренер, мастер трансформационного коучинга, директор национальной школы лидеров «Журавли»
Искусство защиты проектов
«При защите любого проекта важно учитывать три аспекта: это аудитория, цели выступления и сам процесс, включающий конкретные технологии и инструменты. Проект защищается так же, как и создается — по законам композиции.  Это вступление, основная часть, кульминация и заключение. В процессе подготовки к защите проекта важно понимание, что имеем сейчас, к чему мы стремимся, наши цели и только потом мы определяем технологию и инструменты, которые позволят достичь желаемого результата».

gorbachev.jpgАлександр Горбачев — бизнес-консультант с 12-летним опытом работы в области тайм-менеджмента, преподаватель в трех школах MBA
Делегирование полномочий как инструмент создания эффективной команды
«Тема делегирования полномочий сотрудникам включает три основных модуля: это постановка задач, мотивация (чтобы они хотели выполнить поставленные задачи) и контроль выполнения. Это три базовые вещи, которые позволяют добиваться от сотрудников того, чего мы хотим».