IMG_9248.jpgКаких-то двадцать лет назад персональный компьютер IBM был для россиян запредельной роскошью, корпоративный сайт казался ненужной статьей расходов, а электронные деньги — смешной выдумкой. Но именно тогда Билл Гейтс предрек, что в будущем выживут только те компании, кто будет вести бизнес онлайн. И это будущее уже на пороге. Выживать в быстро меняющихся условиях реальности российским предпринимателям помогает новый проект Сбербанка — портал «Деловая Среда» (www.dasreda.ru).

Есть немало бизнес-порталов, снабжающих предпринимателей полезной информацией, а вот практический «выхлоп» у них, как правило, невелик. Новый проект Сбербанка создает комплексную инновационную инфраструктуру для поддержки малого бизнеса. «Деловая Среда» — это портал для практиков. Выполнив несложную регистрацию, вы получите доступ к обучающим бизнес-курсам, банкам идей, сможете найти контрагентов среди участников этой деловой сети, сможете на портале заключать и оформлять сделки. Вам будут доступны такие услуги, как подготовка пакета документов для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, оформление заявки на создание и выдачу квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Ну и, конечно, с помощью портала «Деловая Среда» вы получите удаленный доступ к различным банковским услугам Сбербанка.
— «Деловая Среда» — это универсальное рабочее место современного предпринимателя, который ценит качество услуг и время, затраченное на их получение», — отметил управляющий Костромским отделением №8640 ОАО «Сбербанк России» Александр Аверочкин.
Именно в  век цифровых технологий крайне важно уметь создавать и поддерживать деловые связи — то, что называется networking  и позволяет вашему бизнесу актуализироваться в деловой среде. 19 сентября в бизнес-центре ЕИКЦ «Сбербанк» организовал открытый семинар «Цифровой образ жизни и networking как залог успеха вашего бизнеса». Как рассказал Алексей Кирьянов, руководитель бизнес-направления «Магазин» ЗАО «Деловая Среда», главная цель проекта — развитие предпринимательства в России. По данным на сентябрь 2013 года, на портале зарегистрировано более 145 тысяч предпринимателей. Это 145 тысяч ваших потенциальных партнеров по всей России. Это авангард малого предпринимательства, потому что те, кто переходит на цифровой образ жизни сегодня, готовит свой успех на рынке завтра, подчеркнул Алексей Кирьянов.
Портал «Деловая Среда» в рамках образовательной деятельности «привез» на семинар в Кострому Леонида Бугаева — основателя «Академии Экспертов», креативного директора digital агентства «Nordic Agency AB» (Москва-Стокгольм). Два часа его мастер-класса, посвященного теме успешного нетворкинга, вызвали живой интерес и отклик среди участников семинара.
Networking — это выстраивание  отношений, в которых взаимный обмен информацией и опытом способствует развитию и достижению успеха всех вовлеченных в него людей. И портал «Деловая Среда» — отличная площадка для завязывания и развития таких деловых отношений. Леонид проповедует подход «позитивного нетворкинга», то есть когда ты знакомишься с человеком с позиции «чем я могу быть ему полезен». Все его выступление было практическим руководством по  успешному личному и деловому нетворкингу: масса конкретных методов и приемов, правил и даже заданий. Некоторые практические задания участникам было предложено выполнить прямо во время кофе-брейка.
И выступающие, и слушатели семинара, организованного Сбербанком, оценили портал «Деловая Среда» как эффективную и интересную площадку с удобными сервисами для предпринимателей и тех, кто еще только планирует заниматься собственным бизнесом. Это образцовое место в сети для нетворкинга, так как дает своим зарегистрированным участникам правильное окружение, которое поможет создавать будущий или развивать настоящий бизнес. И одновременно портал открывает быстрый и удобный путь к финансовым услугам одного из ведущих банков страны.

ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 08.08.2012.