IMG_9269____.jpgС появлением и развитием новых технологий производства светодиодных светильников у конечных потребителей появились надежды на существенное снижение затрат, связанных как с минимизацией объемов электроэнергии, потребляемой системами наружного и внутреннего освещения, так и с оптимизацией эксплуатационных расходов.

Ведущие мировые производители светодиодов подтверждают, что высокие показатели энергоэффективности светодиодных систем освещения позволяют обеспечить до 80% экономии, в зависимости от типов применяемых источников света.
На данный момент у нас в стране растет число успешных примеров внедрения систем освещения на базе светодиодов, которые обеспечивают реальную экономию потребляемых энергоресурсов и снижают затраты на обслуживание ввиду высокой надежности светодиодных решений. Также подобная система освещения имеет в разы больший срок службы по сравнению с традиционными, основанными на люминесцентных лампах или лампах накаливания. Срок службы таких систем превышает 5 лет, а средняя экономия составляет 50%.
К сожалению, современный рынок осветительного оборудования в России перенасыщен некачественной светодиодной продукцией. Как правило, это низкокачественные китайские светодиоды, кластеры и источники питания, не отвечающие требованиям российских нормативных документов по электробезопасности. Кустарные корпуса не обеспечивают требуемых параметров по механической надежности и теплоотводу. Такие изделия уже на выходе с производства, заведомо не могут прослужить указанные в гарантийных талонах сроки службы и не соответствуют заявленным в технической документации параметрам.
На поверку несоответствие может составлять от 30% до 50% от исходных данных как по световому потоку, так и по потребляемой мощности. Таким образом, соотношение светового потока к потребляемой мощности (люмен на Вт), являющееся основным параметром энергоэффективности изделия, не выдерживает никакой критики, а производители и продавцы низкокачественных товаров подрывают доверие к светодиодной отрасли в целом.
Кроме того, в погоне за низкой ценой изделия недобросовестные производители светильников пренебрегают требованиями изготовителей комплектующих, в частности светодиодов, к номинальным и максимальным режимам работы данных изделий. Как следствие, применение даже высококачественных светодиодов ведущих мировых брендов, о чем всегда пишется в паспортах и этикетках на светильники, а также в рекламных материалах, вовсе не гарантируют потребителю приобретение качественного продукта. Не редки случаи, когда светодиодные источники используются в предельных режимах, что приводит к изменению светотехнических параметров, таких как цветовая температура, количество светового потока, а поскольку изделие внешне выглядит рабочим (оно все еще преобразует электрическую энергию в световую), доказать производителю, что данный светильник вышел из строя, крайне сложно.
С точки зрения обывателя, светодиодный светильник устроен достаточно просто: корпус, светодиодный источник света и блок питания, но это только на первый взгляд. Для того чтобы освещение отвечало всевозможным нормативам и стандартам, он должен быть разработан и произведен специалистами, имеющими большой багаж знаний и специфический опыт в различных областях светотехники, физики, электроники, механики и не только.
Создание качественного светодиодного светильника начинается с постановки вопроса для решения светотехнической, зачастую нетривиальной, задачи. Исходя из требований к освещенности, параметров энергоэффективности и желаемой конечной стоимости решения, а также типа применения светильника и условий его эксплуатации, проектно-конструкторское бюро, совместно со специалистами в области оптики, электроники и промышленного дизайна, подготавливают техническое задание для производства.
Само производство должно отвечать не только современным требованиям к качеству производимой продукции и менеджменту, но и иметь необходимые мощности, позволяющие без труда решать светотехнические задачи практически любого масштаба. Стандартом в отрасли становится проведение многоступенчатых проверок как самих элементов светильника, так и изделия в сборе. В частности, уважающий себя производитель имеет свою светотехническую лабораторию.
Конкурентным преимуществом является наличие широкого ассортиментного ряда на складах готовой продукции с возможностью отгрузки в любую точку страны.
Обязательным условием, гарантирующим получение результатов, заявленных в рамках реализации проекта, является расчет технико-экономических и светотехнических показателей специалистами компании-поставщика.
Критерием надежности светодиодного решения является устанавливаемый производителем гарантийный срок эксплуатации (как правило, не менее 3 лет).
На данный момент «Энергосберегающая компания «Новый Свет» является лидером по качеству разрабатываемых и производимых светодиодных технологий на рынке. Компания была основана в октябре 2009 года и имеет успешный опыт реализации проектов по модернизации уличного, промышленного и офисного освещения на территории не только Российской Федерации, но и за ее пределами.
Кроме положительного опыта реализации проектов разного масштаба — от малого бизнеса до крупных государственных корпораций, наличия патентов на изобретения и наград, подтверждающих признание вклада компании в светодиодную отрасль на российском и международном уровнях, своеобразным доказательством лидерства компании является факт появления «клонов», пытающихся продать продукцию низкого качества под уже известным рынку и зарекомендовавшим себя брендом «Новый Свет». Популяризация энергоэффективных решений на базе светодиодов, растущие требования рынка к их качеству приводят конечного потребителя к осознанному выбору партнерства с крупными игроками отрасли.
Официальным оператором «Энергосберегающей Компании «Новый Свет» на территории Костромской, Ярославской, Владимирской и Ивановской областей является компания
«Инвест Энержи».
b_250_0_16777215_00_images_mag10_svet-2.jpgВ нынешних экономических условиях вполне понятно желание собственников бизнеса предпринять действия, направленные на снижение затрат на оплату энергоресурсов. Вместе с тем надо понимать, что в энергосбережении главным является не абсолютная стоимость модернизации, а срок возврата инвестиций. Окупаемость проекта возможна в случае использования гарантированно энергоэффективного решения.
Безусловно, рано или поздно будут приняты все необходимые нормативные документы и есть надежда, что рынок современных российских систем освещения станет более цивилизованным и очистится от низкокачественных кустарных производителей.
Сегодня уже понятно, что светодиодная техника стала достаточно зрелой для того, чтобы применяться в различных отраслях народного хозяйства. Однако для выбора оптимальных решений под каждую конкретную задачу имеет смысл обращаться к специалистам. Высококвалифицированные специалисты в сфере разработки, производства и внедрения светодиодных решений «Инвест Энержи» совместно с «ЭСКО
«Новый Свет» могут предложить варианты модернизации существующих  систем освещения, а также разработку проектов по внедрению энергоэффективного оборудования в строящиеся административные, офисные, торговые здания и сооружения, а также при освещении промышленных предприятий, улиц и прилегающих территорий.