karjer.jpgГенеральный директор и один из учредителей ООО «Гавриловский карьер» Сергей Фадеев — о прогрессивном менеджменте, миллионных инвестициях и команде профессионалов, которые превратили некогда убыточное предприятие в динамично развивающийся бизнес. 

 — Сергей, в настоящее время Гавриловский карьер является поставщиком нерудных материалов для многих строительных компаний и профильных производств Костромы и региона, а также соседних областей. Но еще недавно эта территория в десяти километрах от Судиславля с богатейшими запасами валунно-гравийной смеси не  была серьезным игроком на рынке. Как удалось реанимировать предприятие? И как у вас и партнеров возникла идея заняться именно этим бизнесом? Или все произошло, что называется, с места — в карьер?

— В данный бизнес мы вошли осознанно. Еще год назад мы осуществляли перекупку нерудных материалов, песка и щебня и доставку их баржами из другого региона. В нашей области мы работали с рядом предприятий по снабжению, и деятельность эта была успешной. Но мы понимали, что в лице перекупщиков у нас нет будущего, а для укрепления стратегического партнерства и развития бизнеса в целом требуется собственное месторождение. Гавриловский карьер под Судиславлем привлек внимание по многим причинам: недалеко от областного центра, налаженная инфраструктура, в частности, асфальтированная дорога,
большие запасы валунно-гравийной смеси — по нашим подсчетам, добыча нерудных материалов здесь может осуществляться около 25 лет.
— Но ведь в том виде, как вам достался Гавриловский карьер, это были не только 286 гектаров щедрых недр, но и такой же размах проблем…  
— Прежде всего, предприятию, погрязшему в долгах, требовалось вернуть деловую репутацию. Поэтому моим первым шагом, как гендиректора, еще до совершения сделки о выкупе основной доли и получения прав собственности, стала работа по погашению долгов — перед различными фондами, непосредственно работниками. Это было необходимо, чтобы сохранилась лицензия, а персонал воспрянул духом. Параллельно проходил процесс погружения в особенности производства. Я побывал на многих карьерах в России, знакомился с их работой, а производственный цикл нашего карьера изучил до мелочей — от эффективного использования той или иной техники до тайминга процессов. Для меня важно, что я не только занимаюсь управлением предприятия, но понимаю значимость каждого действия. В качестве советника мы предложили остаться прежнему гендиректору, всего сейчас в штате 25 человек. Вместе с моими партнерами было принято решение о полной модернизации оборудования. На это ушли полгода, но время потрачено не впустую.  
— Наверняка, потребовались серьезные финансовые вложения, займы? Не ушли деньги «в песок»?  
— В общей сложности на реконструкцию и приобретение импортной техники потрачено порядка 25 млн рублей, и есть отдача. Мало того, мы получаем второй транш на такую же сумму, что позволит пополнить парк техники и увеличить объемы производства. В настоящее время работы ведутся в одном забое, но потенциал карьера значительно выше. Уже сейчас добыча и отгрузка осуществляется КРУГЛОСУТОЧНО, что является одним из наших конкурентных преимуществ.  
— В чем еще плюсы сотрудничества с вами?
— Изначально сделан упор не просто на использование месторождения в качестве песчаного карьера, а на полный производственный цикл. В первичном рассеве мы получаем гравий, отсев и материал для дробления. Наша продукция соответствует всем требованиям, в том числе ГОСТ, имеет высокий коэффициент прочности, в цифрах: после дробления мы получаем щебень марки 800.
Среди преимуществ сотрудничества с ООО «Гавриловский карьер», которые уже оценили наши партнеры, это скидки (до 15% от рыночной стоимости), оперативность выполнения заказов, индивидуальный подход, вариативность оплаты для тех, кто заключил долгосрочные договоры с ООО «Гавриловский карьер» или работает по предоплате. В общем, стараемся проводить правильный менеджмент. Мы готовы участвовать в спецпроектах и именно под них приобретать нужное оборудование. Несколько компаний Костромы и области заявили себя нашими стратегическими партнерами. Мы рады сотрудничеству со всеми, в том числе с компаниями других регионов.
Руководство ООО «Гавриловский карьер» выражает благодарность администрации Судиславского муниципального района и администрации Костромской области, в том числе Департаменту природных ресурсов, а также Россельхозбанку за поддержку по возрождению недродобывающего предприятия.