jurist.jpgСтроительство — это сложный и многоэтапный  процесс, однако несмотря на это на деловой арене все больше и больше появляется организаций, осуществляющих данный вид деятельности.

 Для руководителей строительных организаций и иных коммерческих деятелей напомню, что согласно положениям статей 1, 2, 8, 9, 30, 36, 44, 47, 48, 55 Градостроительного кодекса РФ при строительстве или реконструкции объекта недвижимости требуются, помимо наличия права на земельный участок, доказательства осуществления строительства на основе документов территориального планирования и правил землепользования и застройки, а также осуществления градостроительной деятельности с соблюдением требований безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществления градостроительной деятельности с соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности, при наличии в установленном порядке составленной проектной документации, разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию, подтверждающих осуществление застройки с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил, норм и правил о безопасности.

В случае несоблюдения выше-указанных норм закона, вновь возведенная недвижимость признается самовольной постройкой. Так, в силу ст. 222 Гражданского кодекса РФ,  самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Укажу, что в этом случае для застройщика наступают негативные последствия. Для того чтобы узаконить самовольное строение, необходимо пройти ряд инстанций, в том числе и судебные органы. Однако на временных затратах проблемы не ограничиваются. При обращении в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку, в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ, необходимо уплатить государственную пошлину, которая рассчитывается исходя из цены недвижимости. К примеру: если стоимость недвижимого имущества оценивается в один миллион рублей, государственная пошлина составит 13 200 рублей, то есть дополнительные, не предусмотренные балансом той или иной строительной организации, финансовые затраты также имеют место быть.
Следует отметить, что право собственности на самовольную постройку не может быть признано, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан. В этом случае самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом (организацией) либо за его (ее) счет.
Таким образом, для того, чтобы исключить временные и финансовые затраты, иные негативные последствия, при строительстве или реконструкции недвижимости, застройщику следует руководствоваться прежде всего нормами действующего законодательства.

Наталья Батенкова, юрист.