pristan.jpgСамобытный интерьер, стилизованный под времена героев «Жестокого романса», потрясающие виды на волжские просторы и историческую часть города, высокий уровень обслуживания и превосходная кухня — особенности ресторана «Старая пристань». Это любимое место отдыха не только костромичей, но и гостей города. О дне сегодняшнем ресторана и планах на будущее читателям «Костромского Бизнес- журнала» рассказала его директор Елена Маринко.

 — Елена, с момента открытия ресторана прошло менее 2 лет. Что из намеченных планов удалось реализовать?

— Всей нашей командой мы стремились к тому, чтобы ресторан стал не просто местом, где можно вкусно поесть, но и отдохнуть душой, увидеть красоту и значимость русских традиций. Мы организуем тематические вечера, гулянья, инсценируем старинные русские обряды, проводим экскурсии как по дебаркадеру, так и ближайшим окрестностям. Наши гиды рассказывают интересные сведения о съемках фильма «Жестокий романс», о встречах на Московской заставе российских императоров, о действии паромной переправы через Волгу — эти факты даже костромичам не всегда известны!
— Кстати, о меню: в его основе — русская и европейская кухни, причем, убедилась в этом сама, качество блюд заметно улучшилось, ассортимент стал более разнообразным, а цены остались самыми демократичными… Как вам это удается?  
— В этом прежде всего заслуга шеф-повара. Он творческий человек, влюбленный в свое дело, который разрабатывает свои рецепты. Сейчас мы работаем над новым меню, хотим порадовать гостей фирменными блюдами от «Старой пристани». С сентября месяца  планируем организовывать комплексные обеды, причем с доставкой в офис, чтобы люди на своих рабочих местах могли вкусно и недорого пообедать.
b_250_0_16777215_00_images_mag8_IMG_0129.jpg— Многие костромичи при организации свадеб и других торжеств отдают предпочтение вашему ресторану…
— Вероятно, в этом заслуга уже всей нашей дружной команды, в профессионализме и мастерстве которой я не сомневаюсь. Мы готовы и предоставить зал, и разработать программу вечера, соответствующую пожеланиям и запросам гостей: от сдержанного камерного формата до гуляний с размахом, с цыганами и катанием на лодках, использованием обрядных элементов. Для молодоженов в подарок предоставляем отдельную уютную каюту. А  в свободные от свадеб дни эту каюту могут заказать и провести незабываемые выходные все желающие костромичи и гости нашего города.
— Ресторан «Старая пристань» стал активным участником всевозможных городских мероприятий…
— В этом году мы открыли арт-площадку, где проводим многие городские мероприятия. К примеру, в июне на нашей сцене проходил рок-фестиваль. У нас запланированы и другие проекты. Ну и, конечно, мы участвуем в Дне города.
— А какие сюрпризы ожидают костромичей и гостей города в этот день?
— «Старая пристань» расположена на том самом дебаркадере, где Эльдар Рязанов снимал фильм «Жестокий романс» (кстати, в этом году картина отмечает свой тридцатилетний юбилей). Поэтому мы решили сделать сюрприз нашим гостям, и тот, кто в День города Костромы придет к нам, будет приятно удивлен... Во время развернувшихся на палубах событий всех ждет фуршет и, конечно, цыгане, а завершится действо праздничным салютом.
— А планы на будущее?
— Мы расширяем наши возможности: если вы захотите провести ваш корпоративный праздник, свадьбу или любое другое мероприятие не в ресторане, а в доме, на теплоходе, в парке или в офисе, мы с радостью предоставим для вас выездное обслуживание «под ключ». Просто расслабьтесь и наслаждайтесь праздником — наша команда профессионалов позаботится о выездном банкетном обслуживании за вас.
В новом сезоне мы планируем открыть интерактивный Город мастеров — место, где гости могут ознакомиться с изделиями костромских ремесленников, оценить их мастерство и попробовать создать какие-то вещи своими руками. Со следующего года в летнем кафе собираемся открыть чайную — с настоящим русским самоваром на углях и медом, собранным в разных уголках костромской земли. Наша команда не стоит на месте, а мечтает развиваться и расти дальше.

Татьяна Владимирова.