b_250_0_16777215_00_images_2020_08_0007.jpgРебенку необходимо расти в атмосфере любви и заботы, в окружении родных и любящих людей. Об этом знает каждый взрослый. И старается воплотить эти нехитрые постулаты в жизнь. Но случается так, что ребенок остается один… Потому что стал сиротой. С 2013 года в Костромской области действует совместный проект администрации Костромской области и благотворительного фонда «Будущее Сейчас» под символичным названием «Хочу домой». За это время многие дети-сироты обрели счастье жить в семье. И пусть такие семьи называются приемными, но в них заботятся, поддерживают и любят. Говоря сухими цифрами статистики, более 90% детей-сирот устроены в семьи. Но в костромских детских домах все еще остаются ребята со статусом, который звучит, как приговор, – «оставшийся без попечения родителей». О том, что мы можем сделать для этих ребят, читателям «Костромского Бизнес-журнала» рассказывает вице-президент благотворительного фонда «Будущее Сейчас» Константин Ситников.

Главная задача работы проекта «Хочу домой» – помочь детям обрести семью. Никакие благоприятные условия детского дома, тренинги и специализированные комнаты для обучения бытовым навыкам не могут заменить то, что дают мама и папа, не смогут научить взаимоотношениям в семье и взаимоподдержке. 

В Костромской области родительской любви и теплоты домашнего очага лишены 140 детей. 

Совместными с администрацией Костромской области усилиями мы ищем для детей-сирот людей, готовых стать приемными родителями. Благотворительный фонд «Будущее Сейчас» поддерживает работу регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, информационно: снимает и распространяет в СМИ региона анкеты детей, нуждающихся в семье. В фонде работает «Школа приемных родителей», в которой кандидаты проходят обязательные для всех приемных родителей курсы. 

Учредители благотворительного фонда «Будущее Сейчас» понимают: решая вопросы устройства детей-сирот, в первую очередь, необходимо создавать условия для благополучия приемной семьи. Именно поэтому в проекте «Хочу домой» работают службы психологической и юридической помощи, а также действуют программы медицинской и материальной поддержки.

Для укрепления отношений ежегодно проводятся выездные детско-родительские смены, где родители и дети могут не только отдохнуть, но и увидеть друг в друге лучшие качества и таланты, пройти психологическую реабилитацию.

Большинство детей, живущих в детских домах, – это подростки и дети с ограниченными возможностями здоровья. Средний возраст ребенка в детском доме – 14 лет. При этом большая часть подростков уже имеет негативный опыт вторичного сиротства, то есть возврата из приемной семьи. Может ли ребенок, которого предали дважды, довериться взрослому, который намерен принять его в семью? Скорее, нет. Силами только сиротского учреждения бывает сложно реабилитировать таких ребят. При этом мы понимаем: не у каждого взрослого, желающего помочь ребенку-сироте, есть возможность принять его в семью.

Поэтому в прошлом году мы запустили программу «Наставник». Благодаря ей, на сегодняшний день 7 ребят из детских домов дружат с состоявшимися взрослыми, которые не только показывают по какому пути можно двигаться в жизни, но и ненавязчиво восстанавливают доверие ребенка ко взрослому. Так, четверо ребят, принявших участие в программе, смогли поверить взрослым и нашли свои семьи. При этом, на этапе входа в программу «Наставник» о семье они и слышать не хотели. 

Если бы Вы знали, как ждут ребята в учреждениях взрослого друга. Того человека, который приходит именно к ним, а не ко всем ребятам в учреждении сразу. В сиротских учреждениях региона своих старших друзей ждут еще более 100 подростков и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Чтобы стать участником программы «Наставник», костромичи приходят на обучение в фонд, где на шести полуторачасовых занятиях получают базовые навыки общения с ребенком, оказавшимся в непростых обстоятельствах.

Поддержать детей-сирот можно и информационно – просто рассказав знакомым о проекте «Хочу домой», о том, как помочь ребенку-сироте вернуть доверие к взрослым и приблизить его к обретению семьи.

Узнать подробнее о помощи детям-сиротам можно по телефону: 8 (4942) 47-20-48 или на сайте проекта: www.hochudomoi.ru.