b_250_0_16777215_00_images_2020_06_0999.jpgВ питомнике «Русская коллекция» трудится большая семья, даже пятилетний Сава постоянно спрашивает родителей, чем может помочь. В сезон, с марта по декабрь, работа находится всем – на двух с небольшим гектарах семья Поповых заботливо выращивает растения для ландшафтных дизайнеров и всех любителей дач, огородов и красивых пространств рядом с домом.  

Начало семейному делу положила Светлана Александровна, которая будучи архитектором по первому образованию и ландшафтным архитектором по второму, всю жизнь увлекалась растениями. Экскурсию по своей вотчине для проекта «Знай наших» провела её дочь Анастасия, главный специалист питомника. Интересно, что Настя приобщилась к родительскому бизнесу уже в 13 лет, когда участвовала в сезонных работах ландшафтного бюро во время летних каникул. Затем она уехала учиться в Санкт-Петербург в Лесотехническую академию, но по окончании вернулась работать в уже основанный к тому времени питомник растений.  

– Анастасия, как ваша семья пришла к идее бизнеса? 

– Родители уже несколько лет занимались ландшафтным дизайном, растений требовалось всё больше, плюс за каждое из них дизайнер потом несёт ответственность перед заказчиком, поэтому покупать растения неизвестного происхождения рискованно. Сначала мы выращивали часть культур рядом с домом, потом поняли – пора расширяться. Взяли землю сначала в аренду, после чего получили право её выкупа. Это дало нам большой толчок к развитию и спокойствие, конечно.

– За какими растениями к вам приезжают костромичи? Все ли вы выращиваете сами? 

– Охватить всё невозможно, примерно половину ассортимента докупаем у тех, кому доверяем и с кем постоянно сотрудничаем. Костромичи любят хвойники, туи, спиреи, барбарисы, азалии. Люди очень любят цветущие кустарники, но лето у нас короткое, а растениям нужно успеть за это время процвести и образовать семена, – поэтому и фаза цветения у них короткая. И тут здорово выручают растения с пестрой или цветной листвой – они дают красивое цветовое пятно в течение всего сезона.  Есть у нас и плодовые, и пряные травы, и кустарники. Покупают их люди разных возрастов, молодёжи всё больше. 

– Что ещё, кроме растений, вы предлагаете вашим покупателям? 

– Наша главная компетенция – консультирование и сопровождение. Мы советуем растения при покупке, отвечаем на вопросы уже после неё. Когда дерево или кустарник приживаются, нередко присылают на почту фото: посмотрите, тут подвяло, а тут пятнышки, помогите советом. У нас есть группа в контакте, где идет обсуждение разных вопросов садовой тематики. Зимой мы разрабатываем планы участков для клиентов, также проводим курсы по проектированию собственного участка, где шесть–восемь человек, не спеша и с интересом чертят собственный проект, который потом воплощают в жизнь на своей земле.   

– Легко ли выбрать сорт растения в вашем питомнике? 

– Если знаешь все вводные своего участка, не сложно. Для правильного выбора растения важно учитывать глубину залегания грунтовых вод, продуваемость участка ветрами, освещённость. Мы не просто рекомендуем сорта, а учитываем, какие нужны сроки созревания, ведь кто-то на даче живёт всего месяц и может ягод не застать.  Подбираем с запасом зимостойкости, с учётом почвенных условий, замокания. Все эти условия настолько индивидуальны, что некоторых приходится отговаривать от покупки.

– Как удаётся оставаться в тренде в маленьком городе? Что планируете на будущее? 

– Благодаря ГАУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области» (Бизнес-центр Костромской области) я, например, получила второе высшее по дополнительной профессиональной программе «Управление развитием малого бизнеса» и побывала в рамках межрегиональной бизнес-миссии в г. Казань на III Международной конференции «Ландшафтная архитектура городов Поволжья», очень расширяет горизонты и повышает планку. Выступления европейских ландшафтных архитекторов вдохновили.

В планах хотелось бы открыть в Костроме торговую площадку. Это было бы удобнее людям, а нам позволило бы зимой проводить курсы, лекции и заняться интерьерными растениями. Там мы, конечно, выращивать не планируем, только продавать и заниматься образовательной деятельностью. Производство оставим тут, в питомнике. Только участки для пряных трав и чаёв заложены подальше в области, там всё же воздух и почва чище, чем в городе. Но это пока, скорее, опытный проект, выращиваем для себя. Ну а здесь в питомнике тоже есть что развивать, не всегда хватает времени и рук, но потихоньку воплощаем все задумки. Очень приятно видеть результат своей работы спустя несколько лет. Да, когда работаешь с растениями, результат всегда немного отложенный, им же нужно время, чтобы вырасти. А с ними растем и мы.  

www.pitomnik44.ru, тел.: 36-09-10 
@pitomnik44