b_250_0_16777215_00_images_2020_01_DSC_4998_IFR.jpgРазблокируйте ваш смартфон. Да-да, прямо сейчас. И посмотрите, каким количеством мобильных приложений он заполнен. Впечатляет? Однозначно.
В ситуации, когда вся наша жизнь, в буквальном смысле, находится в смартфоне, от которого мы отходим разве что ночью, текущая реальность выглядит так, что покупки через Интернет, их оплата и карты лояльности – это то, без чего себя сложно представить.

Так происходит и в бизнесе, где сфера продаж и услуг развивается стремительно, а для того, чтобы заполучить и удержать клиента, необходимы новые инструменты. Но, к сожалению, зачастую на создание подобных инструментов нет свободных денег и времени. И все эти задачи, как обычного человека, так и компании, решают в XXI веке мобильные приложения.

О возможностях запуска и разработки собственного мобильного приложения в качестве канала продаж, «Бизнес-журналу» рассказал Алексей Шадрин, основатель и руководитель digital-агентства «Медиасеть».

– Здравствуйте, Алексей. И, прежде всего, вопрос: мобильное приложение сегодня действительно стало популярнее и востребованнее, чем веб-сайты?

– Приветствую. Это действительно так. За 11 лет существования на рынке мы решили большое количество бизнес-задач и поняли одну важную вещь: потребители эволюционируют еще быстрее, чем бизнес. Сегодня мобильный интернет для многих пользователей привычный и необходимый инструмент жизни. Еще в 2016 году только у 46% пользователей были смартфоны, к началу 2020 года эта цифра увеличилась до 87,7%. Как известно, спрос рождает предложение.
В современных реалиях клиенту намного удобнее самому выбрать приложения, которыми он захочет пользоваться. Все дело в том, что по удобству и понятности интерфейса, а также по скорости работы веб-сайт явно уступает. Чтобы не потерять уже существующую клиентскую базу, и более того, расширить ее, бизнесу просто необходимо создавать свое приложение. 

– Давайте уточним, для каких компаний и в каких отраслях это приложение может использоваться?

– Сейчас расскажу. Есть целый ряд направлений бизнеса, для которых это приложение подходит. Не буду перечислять все, это затянется, но обозначу основные: Интернет-магазины, кафе и рестораны, всевозможные доставки еды, продуктов и цветов. Сюда можно отнести еще и компании, относящиеся к фармацевтике, аптеки. Сфера обслуживания варьируется даже до фитнес-центров, косметических салонов и зоомагазинов. Приложение применимо в каждой из перечисленных отраслей и подходит для решения разных современных бизнес-задач.

– Хорошо, предположим, что компания хочет увеличить свои продажи, запустив приложения, какие варианты предложены на рынке? 

– Спасибо за этот вопрос. На сегодняшний день существует 4 способа запустить свое собственное мобильное приложение.

1. Приложение, которое вам разработают с нуля.

2. Шаблонное приложение.

3. Приложение-конструктор.

4. Отраслевое решение, собственно, предлагаемый нами вариант.

Теперь более четко и о каждом. 

Разработка с нуля, под ключ – несомненно, очень круто и мощно, но, соответственно, это займет большое количество времени и потребует серьезного финансирования. Возникает две дилеммы: есть ли у компании пара лишних миллионов и полгода времени? Хорошо, если это крупная компания, ну а средний и малый бизнес? Что делать этим ребятам? В итоге первый вариант им уже не подойдет.

Шаблонное приложение – однозначно выход из первой ситуации, так думает большинство бизнесменов и руководителей. Но что на самом деле это означает, давайте разберем. Приложение будет решать определенные задачи, да, оно даже принесет результат, но как только компания захочет внести что-то новое, ее ожидает сильное разочарование. Никаких изменений, вариативности, сглаживания углов. Получается, что вместо решений ваших бизнес-задач, вы скорее приобретаете продукт с куда большими рисками при использовании, что вряд ли является желанным результатом для компании, следящей за именем и статусом.

– Ну хорошо, а что тогда с конструктором? Получается, это нечто среднее?

– Не совсем. Представьте себе, что вы заказали пиццу. Но больше, чем то, что может вам предложить меню, вы туда не добавите. Средний вариант не становится отраслевым решением. Здесь так же есть подводные камни: данный вариант не включает специфику отрасли, тем самым приложение не будет включать набор параметров, так необходимых для вашего клиента, а доработать их в принципе совершенно невозможно. Золотая середина тут вовсе не будет правильным выбором. 

– Что, в таком случае, предлагает «Медиа-сеть»?

– Мы предлагаем отраслевое решение. Во-первых, выбирая наш вариант, не придется ждать полгода. В таком случае, данное отраслевое решение можно будет реализовать уже за 60 дней (т.е. пару месяцев), и привести его в тот вид, который необходим вашему клиенту, когда речь идет о конкретной специфике бизнеса. Получится индивидуальный, «вкусный» продукт, за меньшее время, созданный с учетом понимания всех бизнес-задач присутствующих у клиента. Во-вторых, в такой ситуации компании уже не придется вкладывать в разработку такие огромные суммы денег, они просто не потребуются. Более того, если компания выбирает наше приложение, то у нее есть возможность приобрести его в рассрочку или в аренду, это экономически более выгодно. Проанализировав все вышесказанное, если бы вам пришлось выбирать, объективно, к чему бы склонились?

– Как обстоят дела с «начинкой» приложения и его техническим обслуживанием, ведь в нем несомненно, должны быть и какие-то интересные «фишки»?

– Ну конечно! Я бы выделил два уровня полезных фич. Первая – видимая пользователю приложения, а вторая – осязаемая самой компанией. Смотрите, что важно человеку, который использует приложение? Красивая картинка, то есть, насыщенные цвета, впечатляющий дизайн, удобная система поиска и набора. Также скорость использования. Крайне раздражительно порой бывает по 10 минут ждать загрузку следующей ступени заказа, если вы с таким не сталкивались – это чудо. Поэтому в нашем приложении мы успешно реализовали свою цель: продукт не только не будет тормозить, он будет еще и буквально в 8 раз быстрее, чем сайт. Причем потребление трафика, которое как кто-то мог подумать, не увеличится. Оно будет в пять раз меньше. 

Отличным решением стала и программа лояльности. В кошельке у современного человека и так по десятку карточек самых разных магазинов и компаний. Ему не потребуется еще одна, ведь приложение уже включает в себя систему лояльности, способную удержать клиента и мотивировать его возвращаться снова и снова. Установив приложение, клиент также будет видеть и отслеживать информацию о баллах, предложениях и скидках, за счет удобных Push-уведомлений.

– Хорошо, а что насчет выгоды для компаний?

– Они тоже выиграют, однозначно. Во-первых, приложение сможет облегчить несколько ступеней во время заказа, это явно разгрузит оператора: заказ подтвердится автоматически, все данные останутся на хранении и точно не потеряются, статус заказа вещи или еды будет виден вашему клиенту, что избавит от лишних звонков. Также компания сможет интегрировать приложение с учетной системой, сайтом, внутренними корпоративными продуктами и онлайн-кассой. Это не потребует дополнительных вливаний денег, так как подобный функционал уже встроен. Таким образом, довольны все: и компания, и потребитель. Мы справились со своей задачей.

– Алексей, если компания заинтересовалась вашим решением и собралась интегрировать приложение в свою работу, что нужно делать?
– Прийти к нам и общими усилиями вывести компанию на более высокий уровень продаж. (Смеётся.) Мы вместе определим цели и задачи конкретно под ситуацию компании, разработаем индивидуальный дизайн, определим основные моменты, и в следующие 60 дней наш клиент уже запустит свое мобильное приложение на рынке. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, если компания действительно решится перейти на современный и новый подход в продажах, то мы станем тем проводником, которого ей так не хватало. Напомню, прежде всего, «Медиасеть» – это опыт, качество и клиентоориентированность. Мы привыкли справляться даже с самой необычной и трудновыполнимой, на первый взгляд, задачей.

– В самом начале вы сказали, что «Медиасеть» помогла решить своим клиентам многие бизнес-задачи, расскажите нашим читателям подробнее об этом?

– Конечно. Могло сложиться ощущение, что мы занимаемся только одним направлением деятельности, однако помимо разработки нативных предложений у нас достаточно впечатляющий опыт в создании крупных интернет-проектов, в разработке Digital-стратегий, настройке и интеграции CRM-систем. А одной из самых сильных сторон нашей компании являются возможности по технической поддержке и развитию проектов. Мы всегда с трепетом и уважением относимся к каждому нашему клиенту, уделяя особое внимание результату. Ведь если клиент добивается поставленной бизнес-цели, то и мы достигли своей.