b_250_0_16777215_00_images_2019_12_DSC_0492.jpgНа их сайте – сплошные кружева. Такие же замысловатые, как на картинах старинных художников. Только из металла. Тем удивительнее, что человеческие руки способны так гнуть непокорные «железки», превращая их в застывшую красоту. В вещи, которые будут жить в домах их хозяев вечно.

В «Кузнечном дворе» кружева эти рисуют, куют, и, если надо, ещё и на место устанавливают, в дома мечты. Хозяин и главный автор красоты – Геворг Ашотович Шагинян – так и говорит. Мол, приходят к нему люди в основном за мечтой своей. Хотят, чтобы в доме, который строится с любовью и на века, всё было как-то по-особенному и характер хозяина отражало. Некоторые приходят уже с набросками готовыми, а кто-то только примерно представляет крыльцо своё или лестницу, забор или фонари, диван или кровать. Вместе с мастерами художественной ковки Геворг Ашотович изделия будущие планирует, придумывает и рисует так, чтобы хозяина порадовать.

– Почему кузнечное дело?

– Затянуло случайно. Ещё в детстве сосед у меня кузнецом был, а приехав в Кострому, я попал в настоящую кузницу. Первым собственным изделием были перила в виде виноградной лозы для московского заказчика. Сегодня нашему с женой предприятию уже около десяти лет. Из-за дорогой аренды кузница долгое время не радовала финансовыми результатами. Но мир не без добрых людей. Помогли с новым помещением, постепенно удалось открыть дополнительное направление работы, связанное с благоустройством города, – и дела пошли лучше.

– Кто ваши основные клиенты? Как они вас находят? Дороги ли ваши изделия?

– Среди клиентов «Кузнечного двора» и хозяева загородных домов, и женщины, буквально влюблённые в кованые изделия, и пожилые люди, мечтающие порадовать вторую половинку красивым изделием, сотворённым на века именно по твоему эскизу. Цена на изделия всегда рассчитывается индивидуально, поскольку зависит и от толщины материала, и от сложности работ. В среднем, на изготовление красивого забора с воротами уходит полтора месяца, поэтому они не могут быть дешёвыми. Новые клиенты приходят по рекомендации. Большинство прокатом на станках холодного металла с помощью матриц из сетевых магазинов не удивишь. Они хотят авторских работ, сделанных с душой. 

– Кто куёт нарисованные Вами изделия?

– Мастер художественной ковки Иван Гатчин, в профессии он больше десяти лет, его работы признаны известными мастерами. У кузнеца есть собственное клеймо, подтверждающее его статус. Ассортимент наших кованых изделий велик и разнообразен. Есть вещи просто эксклюзивные. 

А вы уже видели «кружева» из металла? Если нет, вам точно сюда www.kdkovka.ru