b_250_0_16777215_00_images_2019_12_IMG_6368.jpgИх предприятию — всего два года, но за этот срок с переработки 10-15 килограммов мяса втроем они «подросли» до 600 — вшестером. 

Теперь Чухломские полуфабрикаты уже по полторы тонны продукции в месяц отгружают. Без складов и запасов, — свежие пельмени, котлеты, тефтели, фрикадельки. Всё из проверенного, местного мяса, без вредных добавок. Продукцию премиум-класса не только в самой Чухломе признали, но и в Галиче и Судиславле полюбили. А в Костроме и в Ярославле продают в сетевых магазинах. 

Хозяйствуют на предприятии Светлана Владимировна и Всеволод Львович Садовниковы, свое дело они называют семейным. 

Идея лепить пельмени, и не какие-нибудь, а ручной работы, пришла в голову главе семейства – большому любителю готовить.

– Тесто любит, чтобы его трогали руками, – обосновывает он свой подход к тонкостям производства, – и внутри пельменей должно быть не что попало, а хорошее, правильное мясо. Такое мы и закупаем в Костроме, Шувалове и у местных проверенных производителей. Идею и люди поддерживают: покупают наши пельмени в городах, где хозяйки во все времена их сами лепили.

– Планируете ли расширять ассортимент и в каком направлении?

– Да, мы уже попробовали производить итальянскую колбасу, процесс созревания которой осуществляется при особом температурном режиме и влажности, что позволяет использовать минимальное количество соли. Получили положительный отклик от клиентов, но финансового потенциала на производство пока не хватило. Развиваемся мы без дотаций. Планируем также производить тушеное мясо в стеклянных банках.

– Это ваш первый опыт предпринимательской деятельности?

– Да, раньше мы с женой работали в найме. Но у меня большой опыт руководящей работы в строительной сфере, так что выстраивать отношения я умею, а это важнее всего. Начинали мы бизнес ещё и вместе с другом, теперь его нет.

– Как можно отличить вашу продукцию от аналогичной на полках наших магазинов?

– У неё есть свой торговый знак, яркая зелёно-красная этикетка с надписью «Чухломские продукты». Многие костромичи её уже знают.

– А дома вы по-прежнему готовите? Или в период становления налепились пельменей?

– Конечно, готовлю, когда знаю, что в выходной внуки будут, по тридцать чебуреков за утро леплю, и пироги умею. А вот гвозди меня забивать не просите, в такой деятельности у меня только контроль хорошо получается. И в застолье можете на меня рассчитывать: тосты тоже мой конёк.

– Только экологически чистое проверенное мясо и никаких исключений в начинках?

– Конечно, пельмени должны быть пельменями. А на период постных дней мы готовим вареники с картошкой, но это уже совсем другая история, более бюджетная, с использованием автоматической линии. Кстати, картошку тоже у местных закупаем.

– Спасибо и удачи вам в развитии.