b_250_0_16777215_00_images_2019_12_anj.jpgБизнес-вумен, мама, жена и просто красавица – галичанка Анжела Булыгина стала победителем регионального конкурса «Женщина предприниматель года-2019» в номинации «Успешный стартап». Ее проекту Школа скорочтения и развития интеллекта «IQ007» – два года. О необычной «школе суперагентов» – наш разговор.

– Анжела, как родилась идея заняться собственным делом?

– Можно сказать, что мое дело появилось на свет вместе с моим младшим сыном. Было много подруг, которые хотели, чтобы их дети учили иностранный язык. Я – педагог английского языка – сидела дома с маленьким Сережей и с радостью согласилась позаниматься c детьми подруг. Одна из приятельниц гуляла с коляской, а я в это время вела занятия у себя дома. 

Сначала мы занимались на кухне, но потом супруг посоветовал оборудовать настоящий класс. В доме пустовала одна из комнат, и мы оформили ее: заказали одноместные парты, учительский стол, доску. Получилось по-настоящему классно! 

Сынишка рос, пришло время выбирать: выходить на основную работу или идти своим путем. Я приняла решение открыть свое небольшое дело. Мы сняли помещение и открыли центр языковой подготовки. Это был просто кабинет: я работала там одна, даже прибиралась сама. 

Спустя год работы мы с супругом приняли решение, что нужно открыть настоящую школу. Захотелось открыть школу скорочтения и ментальной арифметики: такие направления в Галиче никто не развивает, и в области тоже немного подобных центров. Остановились на франшизе «IQ007», потому что у нее очень серьезный подход: к организации работы, к обучению педагогов. Так и появилась в Галиче Школа скорочтения и развития интеллекта. 

– Новое всегда имеет две стороны: вы открываете свободную нишу, и обязательно найдутся те, кто согласится попробовать неизведанное. Но многие предпочитают платить деньги только за проверенный продукт. Не было страха оказаться без клиентов?

– Любое новое дело – риск, и страх – не лучший помощник. Непросто было продержаться первый год, чтобы наработать и показать результат. Плюсом стало то, что многие из учеников по английскому заинтересовались необычными направлениями, так нагрузка педагогам была обеспечена. 

В конце первого года работы родители поняли, что наши занятия приносят ощутимые плоды, и к началу нового учебного года количество учеников у нас выросло на треть и даже больше. 

– Сколько «спецагентов» сегодня проходят у вас подготовку?

– На момент открытия у нас было шестьдесят учеников, сегодня – более двухсот. Мы не стоим на месте, продолжаем развиваться, открываем новые направления. Английский язык сейчас ведут четыре педагога (начинала я одна), к скорочтению и ментальной арифметике в этом году добавили курс подготовки к школе: сейчас успешно работают две группы – для читающих и для нечитающих детей.

– Анжела, как в маленьком городке вам удается успешно продавать недешевый образовательный продукт, не относящийся к тому же к услугам первой необходимости? 

– Качество работы нашей команды профессионалов и единомышленников и есть наша визитная карточка, и, конечно, высокие результаты учеников.

– Анжела, что дает силы заниматься и бизнесом, и семьей?

– Удовлетворение от занятий любимым делом и поддержка супруга. Он верит в мои победы и они – приходят.