b_250_0_16777215_00_images_2019_12_0-1.jpgВ предновогоднем номере редакция «Костромского Бизнес-журнала» по традиции подводит итоги года, какими их увидели наши корреспонденты.

Бизнес года

Самым популярным видом бизнеса в Костроме в 2019 году стали проекты по открытию новых магазинов. Такой рейтинг составил Роспотребнадзор. По данным ведомства, в первом полугодии в регионе было зарегистрироваго 100 уведомлений об открытии нового бизнеса. Большинство предпринимателей открыли новые розничные магазины. На втором месте оказался бизнес, связанный с работой кафе, столовых и ресторанов. На третьем месте по популярности среди костромских бизнесменов расположились парикмахерские, туристические и косметологические услуги, а также производство еды. Подавляющее большинство заявителей, пожелавших открыть новый бизнес в регионе, зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей.

Кресло года

В конце декабря в мэрии Костромы прошли общественные обсуждения инициативы о сокращении числа депутатов гордумы. Сейчас в Костроме 38 депутатов, из которых 28 избираются по одномандатным округам, а еще 10 – по партийным спискам. «Партийную» часть общественники предложили убрать, сократив число народных избранников в Думе. До начала реформы депутатов было почти в полтора раза меньше. Не исключено, что выборы в представительный орган в 2020 году пройдут уже по новой системе.

Блеск года

Юбилейный, 20-й по счету Международный ювелирный фестиваль «Золотое кольцо России» прошел в Костроме в новом формате. Впервые за много лет площадкой форума стала не ледовая арена, а переносной шатер, раскинувшийся на Сусанинской площади. На традиционной выставке в дни фестиваля крупнейшие ювелирные компании страны и некоторых стран зарубежья представили свои лучшие произведения. Благодаря перемещению экспозиции с окраины в центр города, выставка стала рекордной по объемам продаж ювелирных изделий. На прилавках и витринах шатра были представлены как скромные модели на каждый день, так и эксклюзивные украшения, стоимость которых сопоставима с ценой нескольких новых квартир. Помимо выставки-продажи в рамках фестиваля прошел форум, на котором участники рынка обсудили насущные проблемы отрасли, касающиеся противостояния подделкам, введения государственной системы IT-контроля за оборотом драгоценных металлов и камней и другим вопросам.

Разорение года

Уходящий год оказался богат на череду громких банкротств известных предпринимателей. Так, в начале декабря суд признал банкротом известного предпринимателя, экс-депутата областной думы Илью Лямина. Выяснилось, что за последние три года бизнесмен задолжал банкам свыше 65 миллионов рублей. С заявлением о банкротстве бизнесмена в суд обратился Россельхозбанк, перед которым у предпринимателя накопился долг в 19,5 миллиона рублей. Суд назначит финансового управляющего. Задача чиновника – установить, какое имущество есть у должника. Ранее в Костроме уже банкротился основатель сети магазинов «Дом еды», депутат Роман Копнин и некоторые другие известные предприниматели.

Стройка года

Верховный суд РФ встал на сторону 1500 жителей дворов четырех многоэтажек в Костроме. Жители, подвергшиеся уплотнительной застройке двора, ограниченного улицами Войкова, Свердлова и 8 Марта, решили добиваться сноса новой девятиэтажки, построенной на месте детской площадки. В июне этого года Верховный суд России указал, что Свердловский суд Костромы ошибся в своих выводах по делу о застройке двора, применив не ту норму права. После этого скандальное дело об уплотнительной застройке направили на новое рассмотрение. Жители добились получения исполнительного листа о приостановке всех работ по строительству высотки. Но к моменту окончания тяжбы дом оказался достроен, а все 45 квартир в нем – проданы. Жители окрестных домов заявили, что намерены создать прецедент и добиться сноса девятиэтажки, выстроенной на их детской площадке. Если им это удастся, это будет первым случаем со сносом уже готовой высотки в Костроме. Застройщиком объекта выступало ООО «Ивстрой», аффилированное с компанией «Костромагорстрой», обманувшей в Костроме сотни дольщиков. В этом году экс-депутата облдумы Евгения Нагорова, руководившего «Костромагорстроем», суд признал виновным в невыплате 12 миллионов рублей налогов и злостном неисполнении решений суда. Нагорова за это приговорили к штрафу в 250 тысяч рублей.

Взятка года

В октябре суд в Костроме удовлетворил ходатайство следствия об аресте начальника исправительной колонии №2 по подозрению в получении рекордной взятки в истории региона. Начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Костромской области заключили под стражу сроком на два месяца. В отношении высокопоставленного силовика следователи регионального Следственного управления СКР возбудили дело по ч. 6 ст. 290 ч. 6 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, в особо крупном размере). По данным следствия, деньги начальнику колонии передал бывший осужденный. За это руководитель колонии обещал создать преференции и помочь в досрочном освобождении одному из заключенных, а также согласился наладить поставки в колонию запрещенных предметов. С апреля по октябрь подозреваемый успел получить 587 800 рублей. При этом общая сумма взятки, о которой договаривались подозреваемый и взяткодатель, составляла 1 180 000 рублей. Если вину подозреваемого докажут в суде, ему может грозить до 15 лет заключения.

Возвращение года

В начале декабря Костромской областной суд восстановил на работе главу Костромского муниципального района Валерия Ноду. Решение о восстановлении чиновника на работе областной суд принял при рассмотрении апелляции Валерия Ноды на решение Ленинского районного суда Костромы. С иском в суд чиновник обратился после того, как в октябре районные депутаты удалили его в отставку, поставив ему за работу «неуд». Незадолго до этого областные власти выразили опасение, что работа главы района может негативно сказаться на итогах грядущих в 2020 году выборов губернатора Костромской области. Решение депутатов об отставке Валерий Нода расценил как незаконное. Суд первой инстанции отказал отрешенному от должности чиновнику в восстановлении на работе. Однако областной суд принял противоположное решение, вернув Ноде потерянное кресло главы района

Слежка года

Власти в Костромской области после многочисленных жалоб автомобилистов начали борьбу с «радарами в кус­тах». По данным водителей, установка частных камер видеофиксации нарушений ПДД приобрела в этом году массовый характер. Ничем не обозначенные радары появились под Волгореченском, в Судиславле, в Островском районе и в Костроме. Вместо обеспечения безопасности установка таких радаров превратилась в заработок процентов на штрафах с автомобилистов. Чтобы увеличить прибыль, владельцы начали прятать камеры за столбами, в кустах и в багажниках машин. Разъяренные появлением «писем счастья» автовладельцы стали нападать на владельцев частных радаров и ломать камеры. Общественники начали акцию по рассекречиванию адресов частных радаров. Власти инициативу поддержали. На участки трасс и машины, где установлены радары, решили наносить специальную маркировку.

Тариф года

Суд в Костроме отказал региональному оператору по вывозу мусора в увеличении предельной стоимости услуг почти на 54 миллиона рублей. В исковом заявлении представители компании заявили, что департамент государственного регулирования цен и тарифов необоснованно исключил из расходов регоператора важные затраты – например, «обоснованной» зарплатой одного сотрудника в компании посчитали сумму в 200 тысяч рублей в месяц. Областные власти с таким раскладом не согласились. Если бы иск удовлетворили, то тариф для населения вырос бы примерно на 14,5 рублей с человека в квартирах и почти на 20 рублей с человека – в частных домах. Суд признал аппетиты компании завышенными и отказал в удовлетворении иска. Благодаря этому удалось избежать резкого увеличения тарифов для потребителей услуги по переработке отходов.

Спор года

Костромские власти решили в суде разрешить многолетний спор с Ивановской областью, касающийся спорной границы между регионами, проходящей по устью реки Немды, впадающей в Волгу. Истоки конфликта уходят в 1950-е годы, когда строилось Горьковское водохранилище. Тогда в состав Костромской области вошло несколько сельсоветов Ивановской области и территория под рекой Немдой, богатая рыбой. Однако затем Ивановская область приняла закон о своих границах, где говорится, что разлив Горьковского водохранилища реки Немда включен в состав ее территории. После этого от костромских рыбаков начались жалобы на притеснения со стороны жителей соседнего региона. В 2019 году в Костромской области решили провести сверку границ регионов и при необходимости – обратиться в суд, чтобы устранить многолетнюю несправедливость.

Краса года

В 2019 году из-за ремонтов, связанных с затянувшейся передачей городских теплосетей в концессию ПАО «ТГК-2», многие костромичи надолго лишились горячей воды. Неожиданный способ выживания в квартире без коммунальных благ в разгар сезона отключений предложила костромичка Алла Задорова. В течение многих лет актриса с шикарной длинной косой воплощала образ костромской Снегурочки. В социальных сетях девушка посетовала, что раньше она замачивала свою голову в тазике, но ей это порядком надоело, и она решила пользоваться простой услугой мытья головы в парикмахерских. Экс-Снегурочка даже составила свой рейтинг салонов, услугами которых ей приходилось пользоваться. К счастью, к началу отопительного сезона горячая вода в домах большинства костромичей появилась.

Алена Смирнова