Журина Елена Викторовна, директор департамента культуры Костромской области2019 год Указом Президента Российской Федерации был объявлен Годом театра в России

Тематический год, в том числе Год театра, всегда направлен на формирование перспективы дальнейшего развития. 

Можно с уверенностью сказать, что жители Костромской области любят театр и с удовольствием приходят на репертуарные спектакли и, разумеется, премьеры. В Год театра актеры и режиссеры профессиональных театров нашего региона: Костромского государственного драматического театра им. А.Н. Островского, Костромского областного театра кукол и Камерного драматического театра города Костромы под управлением Бориса Голодницкого – представили зрителям 17 премьер. 

В рамках этого тематического года произошел обмен опытом между столичными и провинциальными труппами, зрителями, деятелями искусства. Это стало возможным, благодаря реализации целого ряда масштабных творческих проектов, таких как Всероссийский театральный марафон – творческие делегации костромских театров приняли участие в мероприятиях марафона в Воронеже, Астрахани и, конечно, на территории нашей области. 

В четырех городах Золотого кольца России – Москва, Иваново, Владимир, Ярославль – Костромским государственным театром имени А.Н. Островского реализован теат­ральный выставочный проект «Волжские мотивы в пьесах А.Н. Островского». В Костроме по совместной инициативе Костромского государственного театра имени А.Н. Островского и Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина (г. Москва) состоялся VII Всероссийский семинар «Театральный музей в современном культурном пространстве», собравший представителей 14 регионов, в которых действуют музеи и архивы при профессиональных театрах. 

Одним из ключевых событий не только Года театра, но и празднования 75-й годовщины образования Костромской области, стал показ 13 августа 2019 года в Костроме на площади Сусанинской оперы М. Глинки «Жизнь за царя» («Иван Сусанин») в постановке Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им А.С. Пушкина. 

В Год театра Костромской областной театр кукол стал участником Всероссийского культурно-социального проекта «Театральная Россия», реализуемого фондом «Мир и согласие» при поддержке Минкультуры России. На площадке Костромского областного театра кукол в рамках проекта организован видеопоказ спектаклей ведущих театров страны, встречи с актерами театра и кино.

В сентябре 2019 года состоялся XVII Международный театральный фестиваль «Дни Островского в Костроме».

В рамках федерального плана мероприятий Года театра в России департаментом культуры Костромской области совместно с некоммерческой организацией «Благотворительный фонд развития студенческого театра МГУ» в Костроме проведен межрегиональный отборочный тур Центрального и Северо-западного федеральных округов Фестиваля-конкурса студенческих и любительских театров России.

Театральная сфера всегда, и прежде всего в Год театра, заинтересована в привлечении детей и молодежи в театры страны. В ноябре 2018 года в преддверии Года театра в России распоряжением губернатора Костромской области С.К. Ситникова в структуре Костромского государственного театра имени А.Н. Островского был создан театр юного зрителя. Спустя год в репертуаре ТЮЗа уже три спектакля.

Благодаря участию профессиональных театров региона в федеральных проектах «Театры – детям» и «Театры малых городов» в Год театра удалось существенно укрепить материально-техническую базу театров.

На базе учреждений культуры Костромской области действуют более 300 любительских театров и драматических кружков. 37 самодеятельных театральных коллективов имеют звания «Заслуженный», «Образцовый», «Народный». Много лет активную творческую деятельность ведут сильнейшие любительские театры региона в Шарье, Буе, Чухломе, Галиче, Пыщуге, Вохме. В деятельность любительских театральных объединений на базе учреждений культуры Костромской области вовлечено более 3,5 тысячи человек. 

В Костромской области мероприятия Года театра состоялись на базе областных государственных и муниципальных учреждений культуры и образования с участием региональных отделений творческих союзов, общественных организаций, их посетителями стали более 400 тыс. человек.

Тематический год стимулировал не только театры, но и музеи, библиотеки, дома культуры проводить мероприятия, направленные на популяризацию театрального искусства, его богатейшей истории и современных достижений.

 

Журина Елена Викторовна,
директор департамента культуры Костромской области