b_250_0_16777215_00_images_2019_11_IMG_4920.jpg«Нейские продукты» у себя на родине – уже бренд. Полуфабрикаты, хлеб и пирожки, молочные продукты, выпускаемые в небольшом районном центре с численностью населения в девять тысяч человек, признаны и соседями, и местными жителями. С недавних пор попробовать натуральные продукты без добавок и консервантов могут и костромичи. В рубрике «Знай наших» рассказ о своем бизнесе от его владельца – Александра Александровича Судакова.

– Скажите, пожалуйста, с какого производства начался ваш бизнес?

– Если быть точным, то не с производства вообще. Более двадцати лет назад я открыл в городе, где родился и вырос, небольшую сеть маленьких продуктовых магазинчиков. Жил, торговал, пока в Нею не пришли сетевики. С ними тягаться не просто, вот и задумался, чем же мне покупателей в свои магазинчики вернуть? Сначала пёк хлеб и пирожки, потом попробовал пельмени, другие полуфабрикаты. Так и начались «Нейские продукты».

– Велико ли Ваше производство?

– Смотря с чем сравнивать, конечно, но для нашего городка оно немалое: шестьдесят рабочих мест. Начинали мы с двух работниц, которые лепили пельмени прямо в пекарне, а теперь полуфабрикаты изготавливают в отдельном просторном помещении. Любят нашу продукцию и в Нее, и во всех окрестных районах. Поставляем её даже в школы и в детские сады. Недавно наш бренд «зашёл» в «Гулливер» и «Лидер» в Костроме.

– Чем же вы «заманиваете» своих покупателей?

– В списке выпускаемых нами полуфабрикатов примерно тридцать позиций. Это и обычные пельмени, и с капустой, рыбой, рыбные и мясные котлеты, морковные и свекольные – на время постов, любые голубцы. Идеи диктует рынок. Увидели интерес – делаем зразы, блинчики с яйцом, творогом и мясом. Хочется людям – осваиваем и с ягодными начинками (вишневые, брусничные). Идеи и сами придумываем, и у кого-то подсматриваем. Всё самое натуральное. Молоко в тетрапаки разливаем тоже местное, из двух колхозов и ещё одного хозяйства неподалёку. Сметана, творог, масло сливочное очень вкусные у нас. Таких точно ни у кого нет. 

– Помогает ли вам государство?

– Поскольку наши молочные продукты стабильно и без сбоев поставляются в детские учреждения, нам возвращают по 6 рублей с каждого литра молока. В остальном справляемся сами.

– Есть ли у Вас планы продвигать бренд за пределы области?

– Мы делали такую попытку. Нашу продукцию хорошо приняли в одном из магазинов Ярославля и Санкт-Петербурга. Но для начальных объёмов поставок логистика пока для нас сложновата. Да и не накормили мы ещё дома всех желающих! Спрос и здесь есть. Бизнес мы ведём с сыном, может, позже вернёмся к этой теме, когда сил побольше наберём и опыта взаимодействий.