b_250_0_16777215_00_images_2019_09_IMG_4255.jpgФермерское хозяйство Ату Сатуевича Бексултанова – полностью мужское царство. Хотя бы некоторое время работать в помещении, где выращивают на мясо индеек, – дело непростое. Первые два месяца температура, комфортная для обитателей фермы, доходит до 40°С. Единственная попытавшаяся женщина убежала с работы на второй день. Да и в остальном фермерскую жизнь сладкой не назовёшь. Вшестером, не считаясь с должностями и званиями, мужчины выполняют все работы по хозяйству, ремонтируют и реконструируют, планируют и реализуют свои планы.

Официально предприятию, поставляющему на столы костромичей здоровый, правильный продукт, четыре года. Но история самого Ату Бексултанова потянет на многотомник. Агроном, выросший до должности директора совхоза в Орловской области, предприниматель, начинавший своё дело не один раз, человек, чьё хозяйство отняла война на родине, Ату Сатуевич был в отпуске лишь однажды. Неделя санатория по рекомендации профсоюза стала испытанием, которое он больше не повторял никогда: отдыхать ему показалось слишком тяжело.

В Костромской области его предпринимательская история начиналась не раз. Менялись власти, пропадали договорённости, банки меняли правила игры. И всё же фермер на плаву. Упорно продолжает хозяйствовать. Решает свои проблемы поступательно, мечтает о расширении.

– Сколько примерно индеек на Вашей ферме?

– Начинали мы с 1350 суточных цыплят, до 3 тысяч поголовье доводили уже. Сейчас из этого количества половину забили, половина осталась.

– Как долго растёт такая птица?

– Для того, чтобы мясо оставалось нежным и мягким, необходимо растить её 140-150 суток, потом у самочек начинается яйцеобразование, а самцы едят больше, чем приносят пользы. В среднем к этому времени самки достигают веса 10 кг, самцы 15-16. Конечно, если добавлять в корм специальные вещества, тушки могут быть крупнее. Но мы хотим натуральности продукта, начиная с 70 суток кормим птицу чистым зерном, качество мяса от этого значительно лучше.

– Почему не курица, не рождественский гусь, а не слишком известная индейка?

– А вы знаете, что в мясе курицы сохранятся до 70% ядовитых веществ, которые она потребляет с кормом? Антибиотиков, например. А индейка – 10. А если кормить её правильно, как мы, то мясо этой птицы идеально и для детей, и для беременных женщин, да для всех. Не каждый, конечно, понимает, что за 100 рублей курицу правильным путём не вырастишь, чудес не бывает. У любого бизнеса – свои расходы и затраты. Кто-то говорит, мол, всё равно умрём. Но ведь кто-то задумывается о своём здоровье. Например, люди, приезжающие к нам в Солигалич на отдых. Все говорят, что наше мясо с магазинным не спутаешь ни за что.

– Самая острая проблема Вашего бизнеса.

– Сбыт продукции. По статистике в России сейчас потребляют примерно по 400 граммов мяса на человека в год, это очень мало по сравнению с Америкой, например, ну, и денег у людей нет покупать более дорогой продукт. Но работаем над этим. Есть опыт поставок мяса в Санкт-Петербург, в Царицыно. Теоретически наше производство способно производить до 300 тонн экологически чистого мяса в год. Планируем расширение за счёт приобретения поголовья овец и крупного рогатого скота. Будем заниматься глубокой переработкой. Сняли в Костроме холодильное помещение и цех для изготовления полуфабрикатов.

У Ату Сатуевича Бексултанова семеро детей, 15 внуков и надёжный зам – Юрий Тихомиров, с которым они родились в один день с разницей в 36 лет и нашли друг друга абсолютно случайно. Они пока не ведут инстаграмм, да и вообще не пользуются интернетом, но уже не боятся, что кто-то отключит им электричество или будет грозить их бизнесу ещё какими-то карами. Они здесь, похоже, накрепко. Пусть «наших знают» и пусть у них всё получится. 

Костромская область, Солигаличский район, с. Б. Починок, д.40, тел. +7(960)745-10-67