b_250_0_16777215_00_images_2019_08_DSCF1526-1.jpgУже четыре года свой бизнес в Костроме строят Дмитрий и Юлия Бесценные. Мечтатели, творящие реальность своими руками. Они решили стать первыми в своём деле, заявив об этом миру своим названием – Alfa Gear. Двое, нашедшие друг друга в экстремальном спорте – кайтинге, изменившем их жизнь. Они хотят, чтобы счастливых «летающих» людей было больше, и занимаются этим вплотную, разрабатывая кайты и делая для них экипировку.

– Дмитрий, Юлия, хочется спросить, как вас, айтишника и преподавателя йоги, «угораздило» ринуться в такой бизнес? 

Юлия:

– Я шью с детства, как и все в моей семье. Поэтому идея сшить самим кайт и не показалась нам такой безумной поначалу:). А чтобы понимать специфику пошива именно кайтов – мы с Димой специально ездили учиться к одному из лучших мастеров. Удовольствие работать с конструкторами и лучшими материалами на этапе разработки обошлось дороже, чем планировалось. Кайты были перенесены в проекты желанные, но долгосрочные, а мы решили параллельно делать лучшие комбинезоны для лыжников, сноубордистов и кайтеров.

– Наверное, с такой заявкой в мир пришли немало компаний, в том числе с историей?

– Да, конечно, но идеальной по конструктиву, лекалам, соотношению цена-качество одежды, – пока не придумал никто. А наши друзья-спортсмены, по много часов проводящие в брызгах холодной воды или в снегу, точно знают, какие мелочи порой имеют ключевое значение. Например, некоторые производители напрочь игнорируют тот факт, что среди спортсменов немало девушек. И не делают в комбинезонах бомболюки. А это очень важная деталь, позволяющая девушке-спортсменке чувствовать себя человеком. Молния, которая позволяет при необходимости отстегивать брюки, а не снимать комбинезон, становится особо ценимым изобретением. 

– В чем самая сильная сторона вашего бизнеса?

– Он гибкий, быстро меняющийся, каждая новая партия одежды – лучше предыдущей. Для нас нет ни одной мелочи, ведь уровень Alfa достижим только так. Нам доверяют многие профессионалы. Так, советы на этапе разработки комбинезонов давали пятикратный чемпион мира в дисциплине сноукайт фристайл Артем Гаращенко и костромичка Анна Каменовская, дважды становившаяся чемпионкой мира. Кстати, Анна выступала в комбинезоне Alfa Gear. Амбассадоры компании катаются на Камчатке, в Сургуте, многих других городах. Прежний опыт работы в зарубежной компании помогает Дмитрию успешно вести переговоры с настоящими акулами бизнеса, получая и пробные партии тканей, и фурнитуры, и советы. Я курирую работу с российскими производителями и само производство. В компании трудятся две швеи, к работам привлекаются конструкторы одежды и инженеры. Есть у нас и помощники, продвигающие продукцию в своих интернет-магазинах.

– Какова, кроме рождения идеи, история начала вашего бизнеса?

– Она интересна тем, что, вложившись в создание кайта, мы подошли к этапу шитья первых комбинезонов практически без средств. И тогда, чтобы не влезать в долги, мы обратились к спортсменам с предложением – вложиться в пошив, получив взамен комбинезоны по себестоимости. Нас поддержали примерно 30 человек, мы им очень благодарны, потому что получили бесценный опыт и стартовали. Теперь экипировка уже опробована и получила свою оценку не только в России, но и за рубежом. Есть даже опыт 15-дневного похода за Полярный круг – представляете, какая это ответственность? При пошиве используются девять видов ткани. В списке даже та, что выпускается специально для космонавтов. 

– Куда еще направлена неуемная энергия вашей семьи?

– На пропаганду и поддержку нашего спорта. Хотим, чтобы в стране стало больше людей увлечённых, проснувшихся, спортивных и активных, меняющих к лучшему свою жизнь. Поэтому поддерживаем клубы и проводимые в России соревнования. 

– Ну что же, удачи вам и выпустить-таки ваш Alfa кайт.