b_250_0_16777215_00_images_2019_08_DSC_8544.jpgУ большинства людей гроза ассоциируется с громом и молнией, у филологов с одним из самых популярных произведений Островского, а у костромичей всего за полгода это слово перестало обозначать природное явление или название книги. Отныне «Гроза» – это в первую очередь ресторан. Ни для кого не является секретом, что это место – проект известного в нашем городе предпринимателя и уже опытного ресторатора Алексея Метелькова. Его более ранние заведения – Beer and Grill или Old Street – тоже сыскали народную любовь. Но «Гроза» побила все рекорды, став всего за несколько месяцев одним из самых популярные мест Костромы. О том, почему в «Грозе» обязан побывать каждый, мы и поговорили с Алексеем Метельковым.

– Алексей, на сегодняшний день «Гроза» является самым часто упоминаемым в интернете рестораном Костромы. Мы проверяли. Сюда ежедневно приходит огромное количество людей. Но! Ходит миф, что «Гроза» – это место не для всех.

– Я не знаю, кто может такое сказать. Видимо, происки конкурентов (Смеется). Это место абсолютно для всех. И для тех, кто носит кеды и шорты, и для тех, кто любит вечерние наряды. Кто любит вкусно поесть или просто хочет провести время с друзьями с бокалом в руках. Ещё «Грозу» любят дети, они тут в любом возрасте чувствуют себя самостоятельно. Понимаете в чем дело, в ресторан идут вкусно поесть, уютно посидеть, встретиться с друзьями. Придя сюда, вас не удивят цены, например, они вполне средние по городу, но вас впечатлит уровень обслуживания, атмосфера, продуманность интерьера и, конечно, вкусная еда. К нам  приходят обычные костромичи на завтрак и на обед, ведь это стоит в районе 300₽ на человека. А вы говорите не для всех – для всех.

– Это не первый ваш ресторан. Но «Гроза» очень отличается от всего остального, что есть в городе. 

– Это так. Всего 2 с небольшим года назад на этом месте был пустырь. Когда началась стройка, мне очень помог мой друг Борис Зарьков (ресторатор, основатель White Rabbit Family). Он познакомил меня со своими архитекторами, которые помогли до мельчайших деталей продумать помещение, а также натолкнул на мысль о названии и концепции будущего ресторана. Он сказал: «Смотри, что есть в Костроме». И я просто оглянулся. Буквально. Вот вы знаете, что вся центральная часть Костромы была застроена во времена Островского? А так и есть. И когда драматург с братом приезжали сюда, они жили в гостинице на проспекте Мира. Я даже нашел научную работу с  подлинными воспоминания Александра Николаевича  об этом времени. И меня это так вдохновило, что ничего другого и получиться не могло. Гостиница «Островский». А одно из самых известных произведений Островского – «Гроза». Так и родилось и название ресторана, и концепция. Посмотрите вокруг. В интерьере использованы цвета грозы, как природного явления – припыленно-фиолетовый, все оттенки серого, розовый, голубой (ведь когда гроза только начинается, она покрывает тучами яркое небо). А детали волей неволей отсылают нас в 19 век, во времена Островского: чугун на полу, камин, книжные полки, латунь, так жили в те времена. Не думайте, что это пафос – это именно погружение в атмосферу той эпохи, когда жил и творил А.Н. Островский.

– Точно так же как нельзя назвать один цвет для грозы, нельзя одним словом описать кухню этого ресторана. 

– Это русская современная кухня. Хотя я всегда, когда меня спрашивают «А какая у вас кухня?», отвечаю «вкусная». Потому что здесь много смешения. У вас на тарелке и сладкое, и соленое, и пряное, и копченое, и мягкое, и хрустящее. Антон Рубцов (шеф-повар ресторана «Гроза») занимается именно тем, что находит эти сочетания. Его учитель и вдохновитель шеф ресторана White Rabbit Владимир Мухин пропагандирует именно современную русскую кухню, используя локальные продукты.

– Помню, в свой первый визит сюда глаза бегали по меню в поисках чего-то знакомого.  Было даже немного страшно от того, насколько необычные вкусовые сочетания предлагают местные повара. Манговый мусс с сельдереем и взбитыми сливками или фиалковый лимонад…

– Для этого у вас есть помощники – наши официанты. Официант не человек, который просто записывает заказ и приносит вам еду. Это тот, кто рекомендует вам блюда по вашим предпочтениям, проводник по меню. Вы рассказываете ему о своих вкусах, например, я люблю рыбу, но не люблю белую, не хочу кисло-сладкое. И он порекомендует вам что-то, что удовлетворит ваши запросы и, может, даже расширит границы вкусовых предпочтений.

– А что порекомендует всем читателям Алексей Метельков?

– Наши паштеты. Это шедевр. И не только потому, что они готовятся на невероятном оборудовании, очень сложном. Но и в первую очередь по своим вкусовым качествам.  Просто безумный паштет из сома. Я всегда его ем. Или из курицы. Плюс мы постоянно над ними работаем, добавляем какие-то ингредиенты, так что вы не удивляйтесь, если они будут немного отличаться в разные дни. Так, когда идет сезон сливы, груши – мы можем добавить сироп из выпаренных фруктов, иногда приходит вдохновение добавить портвейн, осенью паштет может иметь привкус брусники.    

Вы должны ощущать дуновение той погоды, что за окном. «Гроза» – это всегда свежий и главное – локальный продукт. Вот сейчас пошли грибы. Неделю назад были лисички – у нас в сезонном меню блюда с лисичками. Сейчас боровики – через 2-3 дня добавим блюда и с ними.

Во-вторых, я очень люблю супы. Здесь они все бомбически вкусные. Но особенно рекомендую борщ. Боже, какой он здесь вкусный. Моя мама родилась в Украине, поэтому у меня особенное отношение к этому блюду. И здесь борщ именно такой, какой надо!

А профитроли... Божественные. 

Еще горжусь винной картой. Нам удалось собрать отличную коллекцию и по хорошей цене. Скажу честно, накануне сидел в столичном заведении и был печально удивлен. Там наценка 300-600%. То вино, что у нас стоит 2000, там больше 5 тысяч! Кстати, расскажу вам небольшой секрет. Фишка для своих. У нас на камине всегда стоит бутылка какого-нибудь алкоголя. Это может быть виски или ром, неважно. И она всегда открыта. Так вот, я разрешаю всем без исключения просто взять стакан и налить себе 50 граммов бесплатно. Но только 50! Не больше. Ни один официант вам никогда это не нальет. Потому что это моя бутылка (Улыбается). 

– «Гроза» – это же лишь часть очень крутого отеля «Островский». Вот самая известная история о визите Филиппа Киркорова. Якобы он не собирался ночевать в Костроме и планировал уехать в соседний Ярославль, где у него был на следующий день концерт, но ему так понравился «Островский», что он решил остаться.

 – Филипп обычный человек, хоть и звезда эстрады. После него в нашем городе в «Островском» останавливались и Стас Михаилов, и многие другие. Они выбирают лучшее! Что вы как гость города ожидаете увидеть в Костроме? Низкие потолки? Маленький холл? Номер в стиле 90-х? Все, что вы видите у нас, – это чуть выше ваших ожиданий. Вот вы не думали увидеть огромную птицу счастья в холле, а мы повесили, не ожидали лифт в стиле «Гранд Будапешт», а мы построили. Красной нитью на протяжении всего вашего пребывания здесь должна идти фраза «Мы о вас подумали». Это было важно для меня. Поэтому в каждом номере в ванной большая столешница. Чтобы вам было удобно разместить все свои необходимые принадлежности. Поэтому с каждой стороны кровати USB розетки, чтобы вам не бегать и не искать зарядное устройство. Все шторы закрываются в направлении от вас. Чтобы утром, даже если вы не до конца их закрыли, луч солнца шел от вас. И таких мелочей, на самом деле очень важных, очень много.

Именно поэтому «Островский» выбирают многие крупные компании, которые присылают сюда своих сотрудников. И они живут у нас несколько месяцев. Просто их представление о комфортных условиях соответствует тому уровню, что мы предоставляем. Ну и, конечно, у нас часто бывают гости из других городов. Много из Ярославля и Иванова. А ещё можно ради разнообразия отдохнуть от домашней суеты и костромичам, и переночевать не дома, а у нас. Но – совет! Лучше бронируйте заранее. Я с женой пару раз пытался остаться в одном из номеров – не вышло. Все занято.

– Правда? Для вас не нашли номера?

– Да, причем не один раз. Несмотря на то что отзывов о нас еще не много на всевозможных сервисах типа Booking,  молва идет впереди.

– Кстати, об отзывах. Как вы относитесь к критике?

– Прекрасно. Это возможность увидеть то, что не увидел сам. Если критика адекватная, то она только на пользу. Конечно, немного обидно читать, когда, например, человека устроили 9 пунк-тов из 10 и он об этом упомянул вскользь, а по одному пункту, что ему не понравился, написал три тома. Многие воспринимают что-то хорошее как должное и концентрируют внимание на негативе. Считаю, что это неправильно. Еще есть критика в стиле «у вас кровать слишком мягкая, а простыни слишком белые». Это тоже мне не совсем понятно. Но адекватные замечания помогают нам расти. Именно поэтому мы в ближайшее время запустим Чат-бот. Это новое слово в ресторанном деле. Онлайн вы сможете написать отзыв, дать какое-то замечание, вызвать официанта. У него будет много функций. Мы видели несколько таких приложений. Ни одно нас в полной мере не устроило, поэтому мы создали свое. Идеальное, как нам кажется. Мы в целом всегда стремимся быть на шаг впереди. Внедрять новое, чтобы сделать каждый визит гостей в наш ресторан или гостиницу максимально комфортным.