b_250_0_16777215_00_images_2019_06_61341476_2310313655674045_2481888938378133504_n.jpgРоботы, дроны, датчики, подсоединенные к единой сети интернета вещей, сегодня используются уже практически во всех сферах российского бизнеса: от сельского хозяйства до промышленности. Как в ближайшее время может преобразиться Кострома и какие для этого есть ресурсы, МТС представила на Костромском экономическом форуме, продемонстрировав опыт соседних регионов.

Костромской регион сегодня постепенно осваивает территорию инновационных услуг – с помощью новых технологий можно решить множество задач, которые стоят перед городом и предприятиями. Цифровизация региона невозможна без сотрудничества власти и бизнеса, без развития инфраструктуры города и предприятий, считают в МТС, которая за последние годы трансформировалась из крупнейшего оператора сотовой связи в цифровой холдинг. Компания нарастила экспертизу в самых передовых направлениях: интернет вещей, аналитика больших данных, облачные сервисы, интернет-ТВ, системная интеграция, мобильные приложения, телемедицина, финтех, кибербезопасность и E-commerce. 

А в этом году МТС запустила в Костроме первую в стране федеральную сеть стандарта NB-IoT для промышленного интернета вещей, которая является основой для таких проектов, как Smart city, умные дома, цифровое ЖКХ и всевозможные системы мониторинга и контроля. 

Инновации проникли во все сферы жизни – на Костромском экономическом форуме обсуждали, как их можно применить и у нас в регионе. Так, например, в сельском хозяйстве с помощью «умных» датчиков и дронов можно анализировать плодородность почв и уровень содержания в ней микроэлементов, точно замерять уровень влажности и света и тем самым повышать урожайность и качество продукции. Интернет вещей применяется и в животноводстве, где за счет мониторинга поведения скота и контроля рациона можно снизить уровень заболеваемости животных. В промышленности инновационные технологии позволяют контролировать работу большого числа станков, увеличивать уровень автоматизации производства. В здравоохранении с их помощью можно развивать телемедицину и в режиме реального времени следить за здоровьем пациентов. В жилищно-коммунальном хозяйстве умные датчики помогают мониторить уровень потребления ресурсов, причем делать они это могут в режиме реального времени. 

Эксперты МТС предлагают обратить внимание на «большие данные» Big Data, способные спрогнозировать уровень транспортной нагрузки на уличную дорожную сеть, мосты и путепроводы и грамотно распределять потоки машин. С их помощью можно эффективно разрабатывать маршруты и определять интервал движения общественного транспорта. Безопасности дорожного движения могут способствовать инновационные светофоры, «умные» остановки с собственной системой отопления, табло движения автобусов, троллейбусов и маршрутных такси, и возможностью зарядки гаджетов. В городах целесообразна организация оснащенных электронными датчикам парковок машин, свободное место на которых может быть видно при помощи специального мобильного приложения. Еще одной неоспоримой пользой таких мест хранения автомобилей является освобождение от них проезжей части и без того узких улиц. Работающие в таких городах страны, как Краснодар, Благовещенск и Владивосток элементы системы Smart City, функционирующие на решениях МТС, помогают существенно сократить затраты на уличное освещение. Электронные датчики способны легко контролировать работу каждой лампы, быстро находить те из них, что перегорели и нуждаются в замене, а также регулировать уровень освещенности. Эта же система способна решить проблему переполненных мусорных контейнеров. Установленные в них «умные» датчики информируют операторов о критическом уровне мусора, с их помощью можно выстроить оптимальный маршрут движения мусоровоза.

«Мы готовы сотрудничать с кост­ромской администрацией и бизнесом, чтобы такие же проекты появились и в Костроме. Для этого у нас есть готовые цифровые решения и мощная инфраструктура, – подчеркнул директор филиала ПАО «МТС» в Костромской области Василий ГОЛУБ. – Внедрение одних технологий тянет за собой другие, с помощью инноваций наш регион может решить множество задач: от развития туризма до распределения транспортных потоков в «часы пик». Поэтому в ноябре 2018 года мы с администрацией Костромской области подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области развития цифровой экономики в регионе. И выразили свою готовность представить собственные разработки, продукты и аналитические сервисы для развития региона».

Для того чтобы использовать новые технологии, нужны новые кадры – во время проведения экономического форума произошло еще одно важное событие. МТС и КГУ подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Впрочем, организации уже давно сотрудничают: специалисты МТС делятся со студентами своим опытом, а в прошлом году компания предоставила обезличенные данные (Big Data) для проекта о туристических потоках в Костроме и миграции населения. В дальнейшем для студентов будут организованы оплачиваемые стажировки, практики по современным технологиям.