b_250_0_16777215_00_images_2019_04_DSC_0182-1.jpgНа протяжении последних пяти лет доля индивидуального жилищного строительства в общих объемах вводимого жилья неизменно растет. Если в 2015-м ИЖС занимало менее 40% всей застройки страны, то в прошлом году достигло уже почти половины объема рынка. Эта тенденция продолжается, что в очередной раз подтвердила прошедшая в апреле выставка Мосбилд– 2019. Костромскую область представляли сразу несколько производителей стройматериалов. В их числе компания BERAZ, представившая свое ноу-хау – комплекты домов из трехслойной финской панели. Более 70% посетителей костромского стенда скандинавская технология заинтересовала именно для строительства индивидуального дома на своей земле. 

Мосбилд – крупнейшая в стране выставка строительных и отделочных материалов. В этом году ее посетило более 77 тысяч человек: застройщики, проектировщики, дизайнеры интерьеров и конечные потребители рынка жилья. Их вниманию была предложена продукция 1200 компаний из 40 стран мира. Стенд Костромской области демонстрировал сразу несколько вариантов стройматериалов – от традиционных до инновационных. Наибольший интерес вызвала скандинавская технология. Она использует трехслойную финскую панель. Этот материал применяют для строительства зданий высотностью до 17 этажей, хотя большинство посетителей нашего стенда выразили намерение из современной железобетонной панели построить собственный дом в пригородах Москвы и других российских городов. 

Это связано с изменением отношения к ИЖС в российском обществе. Еще совсем недавно загородный дом воспринимался, скорее, как летняя дача. Сегодня он стал играть дублирующую роль второго дома, а в некоторых случаях, основного и единственного жилья. Новые дома коттеджного типа обычно приобретают семьи в возрасте 35-45 лет с детьми и семейные пары возрастной группы 50-60 лет. Хотя доступность собственного дома заставляет и молодежь всерьез рассматривать этот вариант решения жилищной проблемы. Возвести коттедж площадью 100–120 квадратных метров реально по цене двухкомнатной квартиры в новостройке.

Одновременно с назначением меняются и требования к индивидуальному жилью. Становятся востребованы современные технологии. Лидер рынка до недавнего времени – газосиликат, оштукатуренный или облицованный кирпичом, постепенно сдает позиции. Сегодня запрос на более прочные и долговечные конструкции. На популярности зданий целиком из кирпича негативно сказывается низкое качество кладки, которое стало довольно распространенным явлением (так называемая, “пустошовка”). Еще один существенный минус – большая площадь стен. Толщина кирпичной стены в ИЖС доходит до 740 мм (при утеплении экструзией 100 мм и облицовкой керамическим кирпичом). Для сравнения толщина современного строительного материала – трехслойной финской панели составляет от 310 до 360 мм. При этом панель теплее кирпичной стены на 30%. Таким образом, при одинаковом пятне застройки, скажем, 10×10 метров кирпичные стены займут площадь 29,6 м², а стены из трехслойной железобетонной панели только 13,4 м². Остальными 16 квадратами владелец дома из панели с удовольствием будет пользоваться, а не сожалеть о том, что устаревшая технология заставила его столько площади «потерять» в стенах. Кстати, пропорционально им должна быть и толщина фундамента со всеми вытекающими затратами. Плюс стены из газосиликата и тем более кирпича не готовы к финишной отделке. На них необходимо нанести штукатурку и она должна успеть просохнуть до осенней сырости и холодов. Иначе, через год–два в каком-нибудь углу может появиться черная плесень, которой тоже уже никого не удивишь в Средней полосе России.  

Дома из трехслойной финской панели изготавливаются на заводе, а на участке только собираются подобно конструктору. Коробка будет готова уже через 1–2 дня. Монтаж предусматривает минимум мокрых процессов. В доме просто нечему сохнуть и он полностью готов под чистовую отделку. Добавьте к этому высокую энергоэффективность, а значит, и экономичность содержания, увеличенный срок службы здания и станет понятно, почему посетители Мосбилда массово заинтересовались технологией, по которой в цехах производственной компании BERAZ формуют комплекты домов. 

Узнать дополнительную информацию о трехслойной финской панели или заказать дом из этого материала можно по телефону (4942) 301-991.